Гены не могут быть виноваты в связи между мигренью и сердечными заболеваниями

«Удивительно, но когда мы искали общие варианты генов, которые могли бы помочь объяснить часть связи между мигренью и сердечными заболеваниями, мы не обнаружили общих вариаций генов между мигренью с аурой и сердечными заболеваниями», — сказал автор исследования Аарно Палоти, доктор медицины, из Broad Институт Массачусетского технологического института и Гарварда. «Это удивительно, потому что более убедительные доказательства того, что люди с мигренью с аурой имеют повышенный риск сердечных заболеваний, чем люди с мигренью без ауры».Мигрень без ауры и сердечных заболеваний действительно имеет некоторые генетические вариации, но исследователи были удивлены, обнаружив, что эти общие гены действительно защищают от сердечных заболеваний.

«Другими словами, люди с мигренью без ауры, похоже, имеют меньшую нагрузку генетических факторов, повышающих риск сердечных заболеваний», — сказала Анн Дюкро, доктор медицинских наук, из Университета Монпелье в Монпелье, Франция, которая написала сопроводительную редакционную статью. изучение. «Теперь нам необходимо понять, почему люди с мигренью, рожденные с защитным или нейтральным генетическим риском сердечных заболеваний, в конечном итоге имеют повышенный риск сердечных заболеваний».Для этого исследователи проанализировали два крупных общегеномных исследования ассоциации мигрени и сердечных заболеваний.

В исследовании мигрени приняли участие 19 981 человек с мигренью и 56 667 человек, у которых мигрень не было. В исследовании болезней сердца приняли участие 21 076 человек с сердечными заболеваниями и 63 014 человек без сердечных заболеваний. Эти исследования выявили генетические вариации, которые увеличивают риск этих двух заболеваний.

Исследователи использовали четыре метода для анализа результатов, чтобы найти общие генетические варианты, которые частично совпадают между двумя заболеваниями.Дюкро сказал, что другие генетические факторы, не охваченные этими исследованиями, могут играть роль в связи между мигренью и сердечными заболеваниями.

Также могут играть роль негенетические факторы. «Например, мигрень связана с ожирением, отказом от физических упражнений, курением и депрессией, все из которых увеличивают риск сердечных заболеваний», — сказала она.


Новости со всего мира