Димеры бета-амилоида обнаружены в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера

В поисках новых маркеров болезни АльцгеймераМолекулярные исследования БА уже установили корреляцию между концентрацией димеров бета-амилоида и началом заболевания. Но природа этих димеров горячо обсуждалась, потому что не было известно, связаны ли две молекулы бета-амилоида, образующие димер, химической связью или нет. Эта информация важна, потому что, если эта химическая связь отсутствует, димер может разрушиться при манипуляциях с образцами во время лабораторного анализа, что затрудняет точное измерение его концентрации.

Под руководством исследователя Натальи Карулла, в настоящее время руководителя группы в IECB, команда IRB Barcelona и IECB изучали химические и структурные свойства димеров бета-амилоида в тесном сотрудничестве с центром масс-спектрометрии IRB Barcelona, ​​которым управляет Марта Виласека.Докторант Аурелио Васкес де ла Торре и старший научный сотрудник Марина Гей, два первых автора исследования, опубликованного в журнале Analytical Chemistry, демонстрируют, что связи между двумя молекулами бета-амилоида ковалентны, что означает, что молекулы удерживаются вместе. химическими связями, которые очень прочны и невозможно разорвать при извлечении мозга.

Эти результаты были получены с использованием образцов ткани головного мозга двух пациентов с БА и контрольной группы. Исследователи пришли к выводу, что димеры бета-амилоида ковалентно связаны в мозге субъектов с БА, и поэтому они выступают в качестве потенциальных биомаркеров заболевания, а также терапевтических мишеней.«Мы подтвердили потенциал этих димеров в качестве биомаркеров. Мы обнаружили, что димеры сохраняются во время процедуры экстракции ткани, используемой в лаборатории, и, следовательно, идентичны димерам в головном мозге пациентов с БА.

Кроме того, мы разработали надежный и чувствительный метод, который позволяет нам изучать димеры в любом биологическом образце », — объясняют Аурелио Васкес де ла Торре, член команды Натальи Каруллы, и Марина Гей, которая работает на платформе масс-спектрометрии. В связи с этим эти исследователи усовершенствовали методы, которые позволили идентифицировать и охарактеризовать димеры.

«Поскольку мы не можем работать с мозгом живых субъектов, теперь нам необходимо определить, присутствуют ли эти димеры в спинномозговой жидкости людей с болезнью Альцгеймера, а затем провести клинические испытания, чтобы связать их присутствие со стадией AD. Мы предполагаем, что теперь возможно проверить димеры как биомаркеры этого заболевания », — говорит Карулла.


Новости со всего мира