Оценка и устранение последствий детской травмы: понимание того, почему детская травма приводит к повышенному риску психоза

Небольшое, но растущее число исследований популяции CHR начали фокусироваться на выявлении возможных факторов, которые предсказывают переход в психотические расстройства, таких как роль детской травмы.Хотя у большинства детей, переживших травму, в дальнейшем не проявляются признаки психоза, значительная часть (по некоторым оценкам до 35%) детей продолжает испытывать психотические эпизоды. Это может произойти в более позднем детстве или в юном возрасте.

В худшем случае эти события потребуют психиатрической госпитализации, которая может стать еще одной формой травмы. В идеале, медицинские работники могли бы обнаруживать тревожные признаки психоза на ранней стадии. На основании того, что нам известно, мы можем сделать предварительные выводы о конкретных типах детских травм, которые связаны с повышенным риском психоза: издевательства, сексуальное насилие и эмоциональное пренебрежение.

Хотя были предложены различные модели для объяснения того, почему некоторые дети, пережившие травму, становятся восприимчивыми к психозу, у врачей до сих пор нет четкого понимания этого процесса. В недавнем всеобъемлющем обзоре литературы, опубликованном в журнале Frontiers in Psychiatry доктором Данессой Майо и его коллегами, предлагается модель цикла риска травма-психоз, возникающая в результате переживания детской травмы.

Согласно модели, травма в раннем детстве взаимодействует с генетической уязвимостью ребенка и подталкивает его к большей вероятности изменения траектории развития. Такие факторы, как плохой эмоциональный контроль, ограниченные навыки совладания, плохое социальное функционирование и повышенная чувствительность к стрессу, увеличивают риск развития у ребенка психотических симптомов (например, необычных мыслей, подозрительности, нарушений восприятия). Переживание психотических симптомов и история травм создают повышенную уязвимость для будущей травмы, создавая порочный круг.

Программы раннего психоза служат жизненно важной функции предотвращения и уменьшения тяжести психоза. В своем обзоре д-р Мэйо и его коллеги раскрывают преимущества таких обследований CHR для истории травм. Тщательно проанализировав результаты большой выборки скрининговых обследований CHR, врачи могут эффективно вывести предикторы перехода в психоз в раннем детстве. Эта работа продолжается, и необходимо дать более последовательное и конкретное определение того, что считается «травмой».

Также необходимо будет обратить особое внимание на опыт представителей разных этнических групп и рас, а также на пол. Возможно, что эти переменные влияют на типы детских травм, которые впоследствии вызывают психоз.Д-р Мэйо и его коллеги рекомендуют врачам, которые находятся на переднем крае работы с молодежью CHR, пройти целевое обучение для оценки и лечения людей, страдающих как травмами, так и психозами.

Кроме того, врачи должны разработать и придерживаться стандартных протоколов оценки травм в детском возрасте. Наконец, врачи должны задокументировать любые связи, которые они обнаруживают между детской травмой и другими проблемами со здоровьем.

Как отмечает д-р Мэйо, выполнение этой работы имеет жизненно важное значение: «Мы можем повысить устойчивость и снизить уязвимость людей, страдающих хроническим психическим расстройством, к развитию психотического расстройства, а также повысить их шансы на выздоровление».

Новости со всего мира