Пациенты с депрессией с более ранними и более тяжелыми симптомами имеют высокий генетический риск серьезных психических расстройств.

Результаты подчеркивают генетическое сходство между подгруппами пациентов с БДР на основе их клинических характеристик. Хотя исследователи знают, что генетика играет роль в развитии БДР, гетерогенная природа пациентов с БДР препятствует поиску генов риска. Новые результаты предлагают способ стратификации широкого круга пациентов с БДР, что может повысить вероятность выявления виновных генов.

«Это важно, поскольку предполагает, что при поиске генов, связанных с БДР, полезно создавать фенотипически более однородные группы пациентов с депрессией», — сказала соавтор исследования доктор Джудит Вердуин.В своем исследовании доктор Вердуйн и доктор Юрий Миланески вместе со своими коллегами проанализировали данные о 3331 человеке, 1539 из которых были диагностированы с БДР, из Нидерландского исследования депрессии и тревоги.

Для каждого пациента они рассчитали оценки профиля геномного риска для БДР, биполярного расстройства и шизофрении.Только характеристики, связанные с более тяжелой формой депрессии, включая ранний возраст начала, высокую степень тяжести симптомов и большое количество специфических симптомов из критериев Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM), были связаны с более высокой генетической нагрузкой для три психических расстройства. Анализ не выявил каких-либо связей между оценками профиля генетического риска и продолжительностью симптомов, семейным анамнезом депрессии, повторяющимися эпизодами БДР или стадией БДР.

«Это исследование поддерживает идею о том, что психические расстройства неоднородны и что раннее начало и более тяжелые формы депрессии имеют большую наследственность», — сказал доктор Джон Кристал, редактор журнала «Биологическая психиатрия».Используя независимую группу из 1602 пациентов с БДР и 1390 участников контрольной группы из исследования RADIANT-UK, исследователи также повторили свой вывод о том, что пациенты с большим количеством симптомов DSM имеют повышенный генетический риск шизофрении.

Новости со всего мира