Уровни плацентарного ALLO повышаются во время беременности и достигают пика по мере приближения срока беременности плода: исследование является крупнейшим на сегодняшний день неонатальным образцом, в котором измерялись несколько стероидных гормонов.

Плацента является источником более 200 различных гормонов, каждый из которых уникальным образом способствует плавному течению беременности и общему здоровью плода.ALLO, производное прогестерона, может защищать развивающийся мозг плода при беременности, вызванной такими состояниями, как высокое кровяное давление.

Исследователи знают, что ALLO вырабатывается в мозге взрослого человека в ответ на стресс и модулирует возбудимость нейронов. Меньше известно о том, как уровни ALLO в плаценте развиваются во время беременности и у новорожденных вскоре после рождения.Анна Пенн, доктор медицинских наук, неонатолог / нейробиолог из Детской национальной системы здравоохранения, и ее коллеги создали дизайнерскую экспериментальную модель, чтобы изучить, как преждевременная потеря ALLO влияет на упорядоченное развитие мозга.

Знание о взаимодействии между ALLO и нормальным развитием коры головного мозга, внешнего слоя головного мозга, является первым шагом, который может привести к стратегиям по спасению этой жизненно важной области мозга.«Кора головного мозга — это, по сути, командно-контрольный центр мозга для высших функций. В нашей экспериментальной модели он развивается с середины беременности до конца беременности. Если уровни ALLO нарушаются, как только эти клетки рождаются, нейроны мигрирующие в кору головного мозга изменяются, и развивающаяся нейронная сеть подвергается риску ", — говорит доктор Пенн, старший автор исследования, представленного на PAS 2018." Мы обеспокоены тем же феноменом, который наблюдается у человеческих младенцев, чьи преждевременные роды нарушают их снабжение. эссенциальный гормон ".

Чтобы лучше понять структуру гормонов плаценты человека, исследовательская группа проанализировала образцы пуповинной крови или сыворотки, собранные в течение первых 36 часов жизни у 61 недоношенного новорожденного, родившегося на сроке от 24 до 36 недель гестации. Они сравнили эти образцы недоношенных с образцами, взятыми у 61 новорожденного, рожденного до срока, которые были сопоставлены по расе, полу, размеру гестации, способу родов и демографическим характеристикам матери.Они использовали жидкостную хроматографию-тандемную масс-спектрометрию, метод, позволяющий точно анализировать следовые уровни соединений, для сравнения уровней 27 различных стероидов, включая ALLO и его предшественники, а также более известных гормонов надпочечников, таких как кортизол и 17- Гидроксипрогестерон.«Беременности, осложненные гипертонией, как правило, коррелировали с более низкими уровнями ALLO, хотя этот результат не достиг статистической значимости.

Это говорит о том, что продолжающаяся плацентарная дисфункция и потеря ALLO, а не увеличение, которое, как мы ожидали, будет вызвано стрессом, могут повлиять на развитие коры головного мозга в этих случаях. беременность и подвергает риску детей », — добавляет доктор Пенн. «Кроме того, наличие самой большой на сегодняшний день неонатальной пробы, в которой были измерены несколько стероидных гормонов, может дать представление о смене гормональных паттернов, которые происходят примерно на 36 неделе беременности, незадолго до родов. Надеюсь, восстановление нормальной гормональной среды для недоношенных или другие новорожденные из группы риска улучшат неврологические исходы в будущем ».


Новости со всего мира