Исследование показало, что спортсмены с СДВГ чаще выбирают командные виды спорта, что может увеличить риск травм

В исследовании, представленном на ежегодном собрании Американского медицинского общества спортивной медицины, было проанализировано более 850 спортсменов, которые соревновались в различных видах спорта за пятилетний период в Университете штата Огайо.«Мы ожидали, что спортсмены с СДВГ будут тяготеть к отдельным видам спорта, таким как гольф или теннис, где у них больше контроля, есть немного больше повторяемости, и им не нужно беспокоиться об обязанностях или ролях товарищей по команде или противников», — сказал он. Доктор Джеймс Борчерс, директор отделения спортивной медицины Медицинского центра Векснера штата Огайо. «Но мы обнаружили, что наши спортсмены с СДВГ в два раза чаще участвовали в командных видах спорта, а их уровень участия в контактных видах спорта, таких как футбол, хоккей и лакросс, был на 142% выше».

Исследователи также отметили травмы у этих спортсменов, и, хотя прямой связи между СДВГ и некоторыми типами травм нет, может быть повышенный риск травм.«Мы знаем, что у молодых людей с СДВГ наблюдается повышение импульсивности и немного более безрассудное поведение», — сказал доктор Тревор Китчин, научный сотрудник и исследователь по спортивной медицине первичной медико-санитарной помощи. «Мы не говорим, что СДВГ привел к травмам, но, учитывая его известные характеристики, он может подвергать этих спортсменов более высокому риску, особенно в контактных видах спорта».Исследования показали, что занятия спортом могут помочь уменьшить симптомы СДВГ у детей. Врачи рекомендуют родителям детей с СДВГ разрешить им заниматься любым видом спорта, который им интересен, поскольку польза от занятий спортом перевешивает любые проблемы, которые могут возникнуть из-за их СДВГ.

«Одним из наиболее важных моментов является открытый диалог между спортсменом, родителями, тренерами и спортивными тренерами, чтобы они могли работать вместе, чтобы дать спортсмену ресурсы, необходимые для достижения успеха в своем виде спорта», — сказал Китчин.Исследователи также обнаружили, что чуть более 5,5% спортсменов были диагностированы и лечились от СДВГ, что составляет примерно такой же процент среди студентов в целом.

«Это исследование является отличным первым шагом в понимании наших студентов-спортсменов, видов спорта, которыми они занимаются, и других клинических условий, чтобы мы могли лучше помочь этим студентам-спортсменам в спорте, которым они занимаются», — сказал Борчерс.По оценкам, в США более 6 миллионов детей страдают синдромом дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ).


Новости со всего мира