Популярная медицина артериального давления связана с повышенным риском рака кожи

В очередной раз датские исследователи обратили внимание на гипотензивные препараты, содержащие гидрохлоротиазид, в связи с повышенным риском развития рака кожи. Ранее исследователи продемонстрировали, что это лекарство, которое является одним из наиболее часто используемых лекарств во всем мире, может увеличить риск рака губ.В новом исследовании ученые определили еще одну четкую связь между использованием лекарств от гипертонии и вероятностью развития рака кожи. Более конкретно, это относится к препаратам, содержащим гидрохлоротиазид и плоскоклеточный рак.

Удивительно высокий рискИсследователи также изучили другие широко используемые лекарства от гипертонии, но ни одно из них не увеличивало риск рака кожи.«Мы знали, что гидрохлоротиазид делает кожу более уязвимой для повреждений от солнечных ультрафиолетовых лучей, но что является новым и удивительным, так это то, что длительное использование этого лекарства от кровяного давления приводит к такому значительному увеличению риска рака кожи», говорит Антон Поттегард, адъюнкт-профессор, доктор философии из Университета Южной Дании, который является инициатором исследования.

Исследование, основанное на примерно 80 000 случаев рака кожи в Дании, показывает, что риск развития рака кожи до семи раз выше у пользователей лекарств, содержащих гидрохлоротиазид.Риск обесцененияЕсть несколько типов рака кожи. Плоскоклеточная карцинома, с которой теперь связывают лекарство от кровяного давления, к счастью, поддается лечению и имеет очень низкий уровень смертности.

«Однако как рак губы, так и рак кожи обычно лечат с помощью операции, которая связана с определенным риском нарушения, а также с небольшим, но реальным риском распространения рака кожи плоскоклеточного типа», — объясняет Антон Поттегард.Гидрохлоротиазид — одно из наиболее часто используемых лекарств для снижения артериального давления как в США, где его ежегодно принимают более десяти миллионов человек, так и в Западной Европе.

Следовательно, побочные эффекты могут затронуть множество людей, и исследователи подсчитали, что около 10 процентов всех случаев плоскоклеточного рака в Дании могут быть вызваны гидрохлоротиазидом.«Вы не должны прерывать лечение без предварительной консультации с врачом.

Однако, если вы используете гидрохлоротиазид в настоящее время, может быть хорошей идеей поговорить со своим врачом, чтобы узнать, можно ли выбрать другое лекарство», — говорит Антон Поттегард.Американское сотрудничествоВ рамках проекта датские исследователи стали сотрудничать с доктором Армандом Б. Коннетта-младшим, главным отделом дерматологии Университета штата Флорида, который возглавляет один из крупнейших центров лечения рака кожи в США.

Доктор Когнетта имеет обширный опыт диагностики и лечения пациентов с раком кожи во Флориде, и он отметил, что гидрохлоротиазид подозрительно распространен среди его пациентов, особенно среди так называемых «пациентов с катастрофическими заболеваниями», у каждого из которых может быть несколько сотен случаев рака кожи. Он приветствует новые результаты.

«Мы наблюдали и наблюдали за многими пациентами с различными видами рака кожи, где единственным фактором риска, помимо воздействия солнечного света, является гидрохлоротиазид. Сочетание жизни и проживания в солнечной Флориде с одновременным приемом гидрохлоротиазида кажется очень серьезным и даже опасным для жизни для Некоторые пациенты. Несмотря на то, что мы знали, что гидрохлоротиазид делает человека чувствительным к солнцу, связь между этим лекарством и раком кожи оставалась неуловимой. Исследование, проведенное Поттегардом и его коллегами, окажет большое влияние на профилактику рака кожи и общественное здравоохранение в мире. широкий ", — поясняет он.

Что теперь?Исследователи продолжают работать над исследованиями, которые могут пролить дополнительный свет на связь между гидрохлоротиазидом и раком кожи. Кроме того, они вступили в диалог с соответствующими медицинскими компаниями, а также с Датским агентством по лекарственным средствам относительно своих выводов.

«Риск рака кожи, конечно же, необходимо сопоставить с тем фактом, что гидрохлоротиазид является эффективным и в остальном безопасным лечением для большинства пациентов. Тем не менее, наши результаты должны привести к пересмотру использования гидрохлоротиазида. Надеемся, что с этим исследованием, мы можем внести свой вклад в обеспечение более безопасного лечения высокого кровяного давления в будущем », — заключает Антон Поттегард.

Факты:О гидрохлоротиазиде

Гидрохлоротиазид — это часто используемый препарат для лечения гипертонии, который обычно используется в сочетании с другими гипотензивными препаратами. Препарат также ранее использовался при задержке воды (отеках) и проблемах с сердцем.

Было обнаружено, что только лекарства, содержащие гидрохлоротиазид, увеличивают риск рака. Некоторые другие препараты содержат «гидрохлор», который химически не связан с гидрохлоротиазидом и не увеличивает риск рака кожи.

Солнечный свет вреденКогда гидрохлоротиазид вызывает рак, это связано с тем, что гидрохлоротиазид относится к группе препаратов с так называемым фотосенсибилизирующим эффектом.

Это означает, что гидрохлоротиазид усиливает вредное воздействие солнечного света на кожу и губы, и это может увеличить риск рака кожи.Гидрохлоротиазид и рак кожиГидрохлоротиазид увеличивает риск базальноклеточного рака, который является наименее серьезным типом рака кожи, а также плоскоклеточного рака, который является более агрессивным и в некоторых случаях может распространяться на другие части тела.

Риск рака кожи увеличивается, чем больше гидрохлоротиазида вы принимаете на протяжении всей жизни, а риск плоскоклеточной карциномы был до семи раз выше у людей, которые принимали гидрохлоротиазид в количестве, соответствующем применению> 10 лет.

Новости со всего мира