Различия в структуре мозга и памяти позволяют предположить, что подростки не могут «вырасти» из СДВГ.

Результаты, опубликованные сегодня в журнале European Child Adolescent Psychiatry, предполагают, что аспекты СДВГ могут сохраняться в зрелом возрасте, даже если текущие диагностические критерии не позволяют идентифицировать расстройство.СДВГ — это расстройство, характеризующееся непродолжительным вниманием, беспокойством и импульсивностью, и обычно диагностируется в детстве или подростковом возрасте. По оценкам, более трех из каждых 100 мальчиков и чуть менее одной из 100 девочек страдают СДВГ.

Меньше известно о степени, в которой расстройство сохраняется во взрослой жизни, при этом оценки показывают, что от 10 до 50% детей все еще имеют СДВГ во взрослом возрасте. Диагностика в зрелом возрасте в настоящее время зависит от соответствия контрольным спискам симптомов (например, Диагностическому и статистическому руководству Американской психиатрической ассоциации).Некоторые предполагают, что по мере развития мозга во взрослом возрасте дети могут вырасти из СДВГ, но до сих пор не существовало строгих доказательств, подтверждающих это. До сих пор большинство исследований, в которых наблюдались дети и подростки с СДВГ во взрослой жизни, были сосредоточены на оценках на основе интервью, оставляя без ответа вопросы о структуре и функциях мозга.

Теперь исследователи из Кембриджа и Оулу наблюдали за 49 подростками с диагнозом СДВГ в возрасте 16 лет, чтобы изучить структуру их мозга и функцию памяти в молодом взрослом возрасте, в возрасте от 20 до 24 лет, по сравнению с контрольной группой из 34 молодых людей. Исследование было основано на когорте рожденных в Северной Финляндии 1986 года, в которой наблюдались тысячи детей, родившихся в 1986 году, от беременности и рождения до взрослого возраста.

Результаты показали, что у группы, диагностированной в подростковом возрасте, все еще были проблемы с точки зрения уменьшенного объема мозга и плохой функции памяти, независимо от того, соответствовали ли они критериям диагностического контрольного списка для СДВГ.Проанализировав сканирование мозга с помощью структурной магнитно-резонансной томографии (МРТ) и сравнив их с контрольными данными, исследователи обнаружили, что у подростков с СДВГ уменьшилось серое вещество в области глубоко внутри мозга, известной как хвостатое ядро, ключевой области мозга, которая объединяет информация в разных частях мозга и поддерживает важные когнитивные функции, включая память.

Чтобы выяснить, имеют ли эти дефициты серого вещества какое-либо значение, исследователи провели функциональный МРТ-эксперимент (фМРТ), в ходе которого была измерена активность мозга, в то время как 21 человек с ранее диагностированным СДВГ и 23 человека из контрольной группы провели тест рабочей памяти внутри. сканер.Одна треть подростков с СДВГ не прошла тест памяти по сравнению с менее чем одним из двадцати в контрольной группе (точность менее 75% была классифицирована как неуспешная). Даже среди подростков с СДВГ, прошедших тест на память, результаты были в среднем на 6 процентных пунктов меньше, чем в контрольной группе.

Плохие показатели памяти, по-видимому, связаны с отсутствием реакции в активности хвостатого ядра: в контрольной группе, когда вопросы памяти стали более сложными, хвостатое ядро ​​стало более активным, и это, по-видимому, помогло контрольной группе работать хорошо; в группе подростков с СДВГ хвостатое ядро ​​сохраняло один и тот же уровень активности на протяжении всего теста.Не было различий в структуре мозга или результатах тестов на память между теми молодыми людьми, у которых ранее был диагностирован СДВГ, которые все еще соответствовали диагностическим критериям, и теми, кто им больше не соответствовал.Доктор Грэм Мюррей из факультета психиатрии Кембриджского университета, который руководил исследованием, говорит: «В контрольной группе, когда тест стал более сложным, хвостатое ядро ​​усилило свою активность, и это, вероятно, помогло решить проблему. проблемы с памятью.Но в группе подростков с СДВГ эта область мозга меньше и, похоже, не может реагировать на возрастающие требования к памяти, в результате чего ухудшается производительность памяти.«Мы знаем, что хорошая функция памяти поддерживает множество других умственных процессов, и проблемы с памятью, безусловно, могут сдерживать людей с точки зрения успеха в образовании и на рабочем месте.

Следующим шагом в нашем исследовании будет изучение того, насколько эти различия в структуре мозга и функция памяти связана с трудностями в повседневной жизни, и, что особенно важно, посмотреть, поддаются ли они лечению ».Тот факт, что исследование проводилось в Финляндии, где лекарства редко используются для лечения СДВГ, означал, что только один из 49 подростков с СДВГ лечился с помощью лекарств.

Это означало, что исследователи могли с уверенностью исключить прием лекарств как мешающий фактор.На сегодняшний день «выздоровление» при СДВГ сосредоточено на том, продолжают ли люди соответствовать критериям контрольного списка симптомов для диагностики.

Однако это исследование показывает, что объективные измерения структуры и функции мозга могут оставаться ненормальными, даже если диагностические критерии больше не соблюдаются. Таким образом, результаты подчеркивают важность более широкого взгляда на исходы СДВГ, чем просто соответствие конкретного пациента диагностическим критериям в любой данный момент времени.

Исследование было частично поддержано Советом по медицинским исследованиям при дополнительной поддержке Wellcome Trust и Кембриджского центра биомедицинских исследований NIHR.


Новости со всего мира