Интернет-технологии улучшают педиатрическую помощь при СДВГ и улучшают результаты лечения пациентов

Согласно мультиинституциональному исследованию, опубликованному 26 июля в Интернете в журнале Pediatrics, новая веб-программа помогает уменьшить поведенческие симптомы СДВГ у детей, получающих помощь в педиатрических клиниках, за счет координации помощи и обеспечения пациентов наиболее эффективными лекарствами от СДВГ.Это важно для детей с СДВГ, которые полагаются на чрезвычайно загруженные педиатрические практики на базе сообщества, где лечение СДВГ часто бывает неудовлетворительным — особенно в областях управления и мониторинга лекарств, по словам Джеффри Эпштейна, доктора философии, главного исследователя исследования и директора центра. для лечения СДВГ в Медицинском центре детской больницы Цинциннати.

«Наши данные показывают, что это программное обеспечение не только помогло улучшить качество медикаментозной помощи детям, получавшим лечение в педиатрических клиниках по месту жительства, но и улучшило результаты лечения этих детей», — сказал Эпштейн. «В результате повышения качества лечения СДВГ у детей, лечившихся педиатрами с использованием этой новой технологии, было значительно меньше симптомов СДВГ, чем у детей, которых лечили педиатры, которым не был предоставлен доступ к этой сетевой технологии».Программное обеспечение для улучшения качества помощи при СДВГ было разработано Эпштейном и его коллегами из Cincinnati Children’s.

Американская академия педиатрии (AAP) выбрала это программное обеспечение для использования в педиатрической практике, которая участвует в совместном обучении QI в пяти штатах для улучшения ухода за детьми с СДВГ.Доступное через веб-портал, программное обеспечение помогает практикам сообщества собирать, оценивать и интерпретировать отчеты родителей и учителей о детских симптомах СДВГ, позволяя педиатрам лучше оценивать, работают ли лекарства с их пациентами.

Провайдеры в общественных клиниках могут настроить график сбора этих оценок для каждого пациента. Когда оценка завершена, автоматизированные алгоритмы оценивают и интерпретируют данные. Затем врачи получают текст и графики, отображающие реакцию пациента на лекарства, и другую связанную информацию, позволяющую им определить, улучшаются ли симптомы СДВГ в ответ на прописанные лекарства и дозировку.Текущее исследование включало рандомизированное клиническое испытание, координируемое детской и национальной детской больницей Цинциннати в Колумбусе, штат Огайо, где соавтор исследования Келли Келлехер, доктор медицины, является директором Центра инноваций в педиатрической практике.

Исследование проводилось в 50 педиатрических клиниках по месту жительства с участием 199 медицинских работников. Провайдеры были рандомизированы для оказания помощи с СДВГ с использованием вмешательства QI с технологией или без вмешательства.

В общей сложности 373 детям с СДВГ, включенным в исследование, были прописаны лекарства от СДВГ для их состояния (165 детей в практиках с использованием программного обеспечения и 208 детей в контрольных практиках, не использующих программное обеспечение). Для оценки симптомов СДВГ до и после лечения использовалась стандартная оценочная шкала (Шкала оценки родителей СДВГ Вандербильта).Дети, получавшие лекарства, находившиеся под наблюдением в центрах контроля (которые не использовали программное обеспечение), испытали в среднем снижение на 10,19 балла по шкале симптомов, оцениваемой родителями. У детей в педиатрической практике, использующих вмешательство, основанное на технологиях, наблюдалось среднее уменьшение симптомов на 13,19 балла.

По сравнению с детьми в клиниках, не использующих эту технологию, дети, за которыми ухаживают в клиниках с этой технологией, имели значительно больше лечебных контактов с медицинским персоналом и большее количество оценок родителей и учителей для мониторинга эффективности лекарств. Исследователи заявили, что эффективность и результаты лечения быстрее оценивались на практике с использованием программного обеспечения.

Исследователи сообщают, что характер исследования, основанный на сообществе, привел к некоторым ограничениям, связанным с согласованностью сбора данных, что, по мнению авторов, затрудняет обобщение данных для всех практикующих сообществ и поставщиков. Исследование также было сосредоточено только на первичном исходе симптомов СДВГ.

Он не оценивал функциональные нарушения (например, успеваемость в школе), из-за которых семьи часто обращаются за лечением от СДВГ.Эпштейн сказал, что будущие цели этого вмешательства включают расширение использования программного обеспечения для облегчения поведенческого лечения.

Исследователи также хотят изучить стратегии расширения использования технологии, чтобы включить в нее всех пациентов с СДВГ (включая интеграцию ее использования с электронными медицинскими картами, оплату инициатив по повышению эффективности и т. Д.) И пациентов с другими детскими психическими расстройствами.


Новости со всего мира