Пимавансерин: облегчение психоза при деменции без разрушительных побочных эффектов: обнаружен новый вид нейролептика, облегчающий ужасающие и тревожные симптомы, от которых страдают миллионы людей с болезнью Альцгеймера во всем мире.

Новое исследование, проведенное Медицинской школой Университета Эксетера и опубликованное сегодня в Lancet Neurology, показало, что пимавансерин значительно улучшает симптомы психоза у людей с этим заболеванием, без разрушительных побочных эффектов используемых в настоящее время нейролептиков. Исследование обнаружило еще большую пользу у людей с наиболее тяжелыми психотическими симптомами.

До половины из 45 миллионов человек во всем мире, живущих с болезнью Альцгеймера, будут испытывать психотические эпизоды, и эта цифра еще выше при некоторых других формах деменции. Психоз связан с более быстрым ухудшением деменции.В настоящее время не существует одобренного безопасного и эффективного лечения этих тревожных симптомов. У людей с деменцией широко используемые нейролептики приводят к седативному эффекту, падению и могут удвоить скорость ухудшения функции мозга.

Их использование увеличивает риск падений и приводит к 1660 ненужным инсультам и 1800 ненужным смертельным случаям в Великобритании каждый год. Несмотря на все эти негативные эффекты, они имеют очень небольшую пользу в улучшении психоза у людей с деменцией. Пимавансерин работает иначе, чем другие нейролептики, блокируя очень специфический нервный рецептор (THT2A) в головном мозге.

Теперь было обнаружено, что он эффективно уменьшает симптомы психоза у людей с болезнью Альцгеймера без повреждающего воздействия других нейролептиков.Клайв Баллард, профессор болезней, связанных с возрастом, в Медицинской школе Университета Эксетера, который руководил исследованием, сказал: «Психоз — это особенно ужасающий симптом болезни Альцгеймера. Люди могут испытывать паранойю или видеть, слышать или обонять то, что к ним не относится.

Это огорчает как тех, кто страдает от заблуждений, так и тех, кто за ними ухаживает.«Особенно обнадеживает тот факт, что наибольшая польза наблюдалась у лиц с наиболее тяжелыми психотическими симптомами, поскольку этой группе, скорее всего, будут назначены нейролептики. Мы говорим об уязвимых пожилых, слабых людях, страдающих ужасными симптомами, которые даже получают успокаивающее действие текущими нейролептиками. хотя хорошо известно, что они вызывают ужасные проблемы со здоровьем и даже смерть у людей с деменцией и приносят очень мало пользы. Нам срочно нужно улучшить их, и наши обнадеживающие результаты вселяют надежду.

Мы рады, что наши результаты привели к более крупная фаза 3 клинических испытаний, которая сейчас продолжается ». Полученные данные являются результатом двойного слепого плацебо-контролируемого исследовательского исследования, разработанного для оценки эффективности и безопасности пимавансерина у 181 пациента с психозом, вызванным болезнью Альцгеймера, 90 из которых получали пимавансерин и 90 — плацебо. Его безопасность и эффективность в уменьшении психотических симптомов при деменции в настоящее время оценивается в крупномасштабных клинических испытаниях в США.

Результаты основаны на предыдущих исследованиях, которые показали, что пимавансерин эффективен для людей с деменцией, связанной с болезнью Паркинсона. Пимавансерин был одобрен для использования Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в США для этой цели, но еще не был представлен на одобрение европейскому эквиваленту, Европейскому агентству по лекарственным средствам.

Ранее Общество Альцгеймера заявило, что «крайне важно», чтобы оно прошло через европейские процессы одобрения болезни Паркинсона, деменции.Пимавансерин в настоящее время является предметом исследования III фазы в США, чтобы оценить его безопасность в более широкой группе и посмотреть, может ли он предотвратить рецидив психотических симптомов при некоторых из наиболее распространенных форм деменции.

Новости со всего мира