Акупрессура при менструальной боли: женщины получают пользу от приложения для ухода за собой

Приблизительно от 50 до 90 процентов молодых женщин испытывают боль во время менструации. Хотя эта боль в первую очередь проявляется в виде спазмов в нижней части живота, другие симптомы включают головную боль, боль в спине, тошноту и диарею.

Акупрессура — это метод, заимствованный из традиционной китайской медицины (ТКМ). В отличие от иглоукалывания, эту технику можно использовать как форму ухода за собой, и ее можно использовать дома. Вместо использования игл эта техника включает в себя массаж или надавливание на определенные точки на теле.

Исследователи хотели оценить, будет ли в группе женщин, страдающих от сильной менструальной боли, в возрасте от 18 до 34 лет, самооценка более эффективна для достижения устойчивого уменьшения менструальной боли, чем обычная помощь (например, обезболивающие и гормональные контрацептивы). . В общей сложности 221 участник был случайным образом распределен в одну из двух групп лечения, каждая из которых получила приложение для исследования и краткое введение. Функции, основанные на акупрессуре, с инструкциями о том, как применять акупрессуру незадолго до и во время менструации, были доступны только группе вмешательства. Одним из преимуществ вмешательства на основе приложений является его способность предоставлять визуальные описания точек давления, на которые пользователи должны нацеливаться, чтобы достичь желаемого эффекта.

Он также может отправлять регулярные напоминания. Кроме того, приложение использовалось для сбора всех данных, связанных с исследованием.

«Изначально мы просто хотели провести исследование использования методов самопомощи при менструальной боли. Однако женщины, участвовавшие на этапах планирования, все из которых страдали менструальной болью, хотели иметь приложение», — сообщает главный исследователь исследования, профессор доктор Клаудиа Витт из Института социальной медицины, эпидемиологии и экономики здравоохранения. Приложение помогло участникам применить простые техники акупрессуры к трем различным точкам акупрессуры.

Через три месяца 37 процентов участников группы точечного массажа сообщили о 50-процентном снижении интенсивности боли. Через шесть месяцев эта доля увеличилась до более чем половины женщин в этой группе (58 процентов).

Только 25 процентов женщин в контрольной группе сообщили о аналогичном снижении интенсивности боли как через 3, так и через 6 месяцев. Женщины в группе точечного массажа также использовали меньше обезболивающих, чем женщины в контрольной группе, и сообщили о более низком уровне боли в целом.«Мы были удивлены, увидев, что по прошествии шести месяцев две трети участников продолжали использовать акупрессуру.

На данный момент исследования клинической эффективности приложений были ограниченными, и лишь некоторые из них были протестированы с помощью рандомизированных контролируемых испытаний», — говорит доктор Дэниел Пах из Института социальной медицины, эпидемиологии и экономики здравоохранения. Он добавляет: «Мы смогли показать, что приложения можно оценивать в условиях клинических испытаний.

Однако, несмотря на наш опыт проведения обычных клинических испытаний, нам нужно было многому научиться — то, что мы нашли одновременно захватывающим и открывающим глаза. " Приложение Luna недавно было обновлено и оптимизировано для использования с iOS.


Новости со всего мира