Эксперты находят веские аргументы в пользу безрецептурных оральных контрацептивов для взрослых и подростков: эксперты в области общественного здравоохранения и другие эксперты подтверждают необходимость перехода «таблетки» с рецептурных на безрецептурные.

Более того, по словам экспертов, данные также подтверждают доступность безрецептурных препаратов для подростков и взрослых женщин, ссылаясь на исследования, показывающие, что подростки способны безопасно и правильно использовать «таблетки» для предотвращения нежелательной беременности.Отчет об обзоре литературы был опубликован 14 марта в «Журнале здоровья подростков».«Десятилетия исследований показывают, что большинство подростков начинают половую жизнь в возрасте до 18 лет и что раннее использование противозачаточных средств снижает риск подростковой беременности. Наш обзор убедительно показывает, что облегчение подросткам доступа к различным контрацептивам не приведет к увеличению количества половых контактов, но приведет к приводят к меньшему количеству нежелательных беременностей », — говорит Кришна Упадхья, доктор медицины, магистр здравоохранения, доцент педиатрии Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и ведущий автор статьи.

Обзор, сделанный Упадхьей и ее коллегами, проводится на фоне того, что поставщики услуг в области репродуктивного здоровья и федеральные политики продолжают дискутировать о переводе оральных контрацептивов на безрецептурный статус, особенно для подростков. Кроме того, недавно было объявлено о партнерстве между HRA Pharma и Ibis Reproductive Health, чтобы начать подачу заявки на безрецептурный оральный контрацептив в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Для обзора группа под руководством Джона Хопкинса искала данные для подростков, касающиеся безопасности и эффективности оральных контрацептивов, риска беременности, связанного с типичным использованием различных форм контрацепции, способности подростков правильно и последовательно использовать оральные контрацептивы, воздействия доступа к безрецептурным препаратам по вопросам сексуального поведения и опасения, что доступ к безрецептурным препаратам может уменьшить возможности консультирования молодых людей у ​​врача.Согласно Национальному исследованию роста семьи 2011–2013 годов, таблетки уже являются наиболее часто используемым гормональным методом контроля над рождаемостью подростками и другими женщинами репродуктивного возраста в США.

По оценкам этого опроса, им пользовались 54 процента женщин в возрасте от 15 до 19 лет. Сторонники безрецептурного статуса говорят, что более легкий и более широкий доступ к таблеткам приведет к дальнейшему увеличению использования противозачаточных средств, дальнейшему снижению показателей подростковой беременности и абортов. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) недавно сообщили, что рождаемость среди подростков в США достигла исторического минимума в 22,3 живорождений на 1000 женщин в возрасте от 15 до 19 лет в 2015 году.

Недавний анализ, проведенный одним из авторов статьи, показал, что снижение В период с 2007 по 2012 год риск беременности среди подростков в США был полностью связан с увеличением использования противозачаточных средств. Критики безрецептурного статуса говорят, что они опасаются, что более широкий доступ приведет к увеличению числа сексуальных контактов среди подростков, болезням, передаваемым половым путем, и проблемам безопасности при длительном употреблении.В соответствии с законами и правилами FDA отпускаемые по рецепту лекарства должны быть переведены в безрецептурный статус только в том случае, если они безопасны для самостоятельного приема, эффективны при самостоятельном приеме, лечат состояние или решают проблему, которая поддается самодиагностике, и могут иметь ярлыки, которые легко поддаются лечению. понятны и адаптированы для самостоятельного управления.

FDA ранее установило безопасность и эффективность пероральных противозачаточных таблеток для всех женщин после менархе. В своем обзоре, который включал Медицинские критерии приемлемости CDC для использования противозачаточных средств, исследовательская группа обнаружила, что медицинские условия, которые могут увеличить риск серьезных побочных эффектов у пользователей таблеток, редко встречаются среди подростков. Оральные контрацептивы, содержащие только прогестерон, а не комбинированные эстроген и прогестерон, безопасны практически для всех женщин. Упадхья также отмечает, что риск образования тромбов, которые могут вызвать серьезные осложнения, такие как сердечные приступы и инсульт, во время беременности до четырех раз выше, чем при использовании комбинированных оральных контрацептивов.

Исследовательская группа также проанализировала существующие исследования относительно способности подростков использовать оральные контрацептивы последовательно и правильно. Упадхья говорит, что исследования развития подростков показывают, что большинство подростков обладают способностями к рассуждению, чтобы принимать обоснованные решения о оральных контрацептивах.

Поскольку использование оральных контрацептивов — это повседневное поведение, не связанное с конкретным или неизбежным сексуальным или эмоциональным давлением, как в случае использования презервативов, подростки могут с большей вероятностью использовать их постоянно. Согласно Упадхья, исследование показывает, что такие факторы, как наличие распорядка и чувство контроля над принятием решения, более важны для постоянного употребления таблеток, чем возраст.

Кроме того, по словам Упадхья, исследования, сравнивающие частоту неудач контрацепции у подростков и молодых женщин, не показали значительных различий, а одно исследование, в котором оценивалась способность подростков отвечать на вопросы о правильном использовании оральных контрацептивов, показало, что 90 процентов ответили на них правильно.Команда исследователей проанализировала влияние действий Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в 2012 году, сделавшего гормональные средства экстренной контрацепции, продаваемые как «План Б», доступными без рецепта для подростков. Упадхья и его коллеги обнаружили, что использование подростками Плана Б увеличилось с 8 процентов в 2002 году до 22 процентов в 2011-2013 годах.

Увеличение использования после снижения ограничений продемонстрировало потребность в улучшении доступа для подростков, а не в увеличении сексуального поведения, считают исследователи, которые предполагают, что то же самое, если оральные контрацептивы получили статус безрецептурных.Наконец, исследователи рассмотрели возможность безрецептурного статуса отрицательно повлиять на возможности врачей консультировать подростков и оказывать дополнительную помощь в области сексуального и репродуктивного здоровья.

Команда обнаружила, что процент подростков, которым рекомендуются ежегодные профилактические посещения, уже невелик. Согласно одному исследованию, в котором участвовали 14-17-летние с 2000 по 2004 год, только 38 процентов получили рекомендованное ежегодное посещение, а из тех, кто все же посетил, только 40 процентов сообщили о частных беседах со своим врачом. Упадхья говорит, что результаты показывают, что предоставление альтернативных точек доступа за пределами клиник, когда это возможно, имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы все нуждающиеся подростки могли использовать эффективные противозачаточные средства. Однако, поскольку не все методы можно применять самостоятельно, Упадхья подчеркивает важность постоянных усилий по обеспечению того, чтобы подростки посещали клиницистов для получения противозачаточных средств.

"Оральные контрацептивы — популярные, безопасные и эффективные методы предотвращения беременности для женщин и подростков. В нашем обзоре подчеркивается, что любые будущие безрецептурные таблетки могут принести пользу подросткам, и нет никакого научного обоснования для ограничения доступа в зависимости от возраста. "заключает Упадхья.


Новости со всего мира