Женщины с мигренью имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности: по мнению экспертов, мигрень следует рассматривать как важный маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти результаты подтверждают, что мигрень следует рассматривать как важный маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний, говорят эксперты. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы определить возможные причины и определить, может ли лечение для предотвращения мигрени помочь снизить эти связанные риски.Мигрень неизменно связана с повышенным риском инсульта, но мало исследований показали связь мигрени с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью.Поэтому группа исследователей из США и Германии провела большое проспективное исследование для оценки связи между мигренью, сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью.

Они проанализировали данные 115 541 женщины, включенной в исследование «Здоровье медсестер II». Возраст участников составлял 25-42 года, они не страдали стенокардией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, и с 1989-2011 гг. Наблюдались за сердечно-сосудистыми событиями, заболеваниями и смертностью.

В целом 17 531 (15,2%) женщина сообщили о том, что врач поставил диагноз мигрени на начальном этапе. За 20 лет наблюдения произошло 1329 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, и 223 женщины умерли от сердечно-сосудистых заболеваний.По сравнению с женщинами, у которых не было мигрени, эти результаты показывают, что женщины, которые сообщили о мигрени, имели больший риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечные приступы, инсульты и процедуры реваскуляризации стенокардии / коронарных сосудов.

Эти ассоциации остались после поправки на другие факторы, которые могли повысить риск этих заболеваний.Кроме того, мигрень была связана с более высоким риском сердечно-сосудистой смертности.

Эта связь была сходной для разных подгрупп женщин, в том числе по возрасту, курению, гипертонии, постменопаузальной гормональной терапии и использованию оральных контрацептивов.В связанной редакционной статье Ребекка Берч из Гарвардской медицинской школы и Мелисса Рэйхилл из Государственного университета Нью-Йорка в Буффало предупреждают, что «не следует переоценивать величину риска», поскольку «он невелик на уровне отдельного человека. терпеливым, но все же важным на популяционном уровне, потому что мигрень настолько распространена ».В то время как текущее исследование контролировало большое количество сосудистых факторов риска, информации о сосудистых биомаркерах и особенностях мигрени, таких как аура мигрени, не было.

Тем не менее, по словам авторов, «эти результаты дополнительно подтверждают, что мигрень следует рассматривать как важный маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний, по крайней мере, у женщин», и нет причин, по которым результаты не могут быть применимы к мужчинам.«Учитывая высокую распространенность мигрени среди населения в целом, существует острая необходимость в понимании вовлеченных биологических процессов и предоставлении профилактических решений для пациентов», — заключают они.

Редакторы Ребекка Берч и Мелисса Рэйхилл соглашаются, что «пора добавить мигрень в список заболеваний в раннем возрасте, которые являются маркерами сердечно-сосудистого риска в дальнейшей жизни».Они говорят, что это последнее исследование поднимает вопросы о том, могут ли методы лечения, снижающие частоту или тяжесть мигрени, снизить сосудистые риски в дальнейшей жизни, и в заключение говорят, что «то небольшое количество доказательств, которые у нас есть, предполагает необходимость терапевтических ограничений [для предотвращения сердечно-сосудистого риска], пока мы не лучше понять механизмы, лежащие в основе связи между мигренью и сосудистыми заболеваниями ».


Новости со всего мира