Устойчивый СДВГ, связанный с чрезмерно критичными родителями: высокий уровень критики с течением времени связан с продолжением симптомов, говорится в исследовании.

«Почему симптомы СДВГ уменьшаются у некоторых детей по мере того, как они достигают подросткового возраста, а не у других, — это важный феномен, который следует лучше понять. Вывод состоит в том, что дети с СДВГ, родители которых регулярно выражали высокий уровень критики с течением времени, с меньшей вероятностью испытали это снижение. в симптомах ", — сказала Эрика Массер, доктор философии, доцент кафедры психологии Международного университета Флориды и ведущий автор исследования. Он был опубликован в Журнале аномальной психологии.

Мюссер и ее коллеги изучили выборку из 388 детей с СДВГ и 127 детей без детей, а также их семьи в течение трех лет. Из детей с СДВГ 69 процентов были мужчинами, 79 процентов были белыми и 75 процентов происходили из семей с двумя родителями.

Исследователи измерили изменение симптомов СДВГ за этот период и измерили уровень критики и эмоциональной вовлеченности родителей.Родителей попросили в течение пяти минут непрерывно рассказать об их отношениях с ребенком. Аудиозаписи этих сеансов затем были оценены экспертами по уровню критики (резкие, негативные высказывания в адрес ребенка, а не его поведение) и чрезмерной эмоциональной вовлеченности (чрезмерные защитные чувства по отношению к ребенку).

Измерения проводились дважды с интервалом в один год.Только устойчивая критика со стороны родителей (высокий уровень в обоих измерениях, а не только в одном) была связана с продолжением симптомов СДВГ у детей, которым был поставлен диагноз СДВГ.

«Новым открытием здесь является то, что дети с СДВГ, семьи которых продолжали выражать высокий уровень критики в течение долгого времени, не испытывали обычного снижения симптомов с возрастом и вместо этого сохраняли стойкие, высокие уровни симптомов СДВГ», — сказал Массер.«Хотя результаты указывают на связь между устойчивой критикой родителей и симптомами СДВГ с течением времени, это не означает, что одно вызывает другое», — сказал Массер.

«По нашим данным, мы не можем сказать, что критика является причиной устойчивых симптомов», — сказала она. «Вмешательства, направленные на снижение критики со стороны родителей, могут привести к уменьшению симптомов СДВГ, но другие усилия по улучшению тяжелых симптомов у детей с СДВГ также могут привести к снижению критики со стороны родителей, что со временем приведет к большему благополучию в семье».


Новости со всего мира