Структура мозга, когнитивные функции у пролеченных ВИЧ-положительных людей

Лечение комбинированной антиретровирусной терапией (КАРТ) помогло превратить ВИЧ в хроническое заболевание, но многие пациенты испытывают нейрокогнитивный дефицит, связанный с ВИЧ, который влияет на качество их жизни. Важно знать, предотвращает ли эффективная терапия КАРТ атрофию мозга и снижение когнитивных функций, которые наблюдались у нелеченных пациентов с ВИЧ или у тех, кто лечился, но с плохой вирусной супрессией.

Это наблюдательное исследование. В обсервационных исследованиях исследователи наблюдают воздействия и исходы для пациентов, как они происходят естественным образом в клинической практике или в реальной жизни. Поскольку исследователи не вмешиваются в цели исследования, они не могут контролировать естественные различия, которые могли бы объяснить результаты исследования, поэтому они не могут доказать причинно-следственную связь.

Результаты показали, что взрослые с ВИЧ имели более низкую когнитивную функцию и меньшую толщину коры и подкорковые объемы в мозгу по сравнению со взрослыми без ВИЧ, но не было значительных потерь объема мозга или когнитивного снижения за двухлетний период.Ограничения исследования включали: данные о факторах риска сосудистых заболеваний не собирались, поэтому повреждение сосудов не может быть исключено как фактор, способствующий уменьшению объема мозга и когнитивным дефицитам; у включенных взрослых с ВИЧ было немного сопутствующих заболеваний; использование других тестов для измерения когнитивных способностей могло бы дать дополнительные результаты.

В целом, исследование пришло к выводу, что изменения в структуре мозга и когнитивных способностях у пациентов с ВИЧ могут быть связаны с травмой головного мозга от ВИЧ, которая происходит раньше, когда инфекция не лечится, и эффективная терапия КАРТ с подавлением вируса, по-видимому, останавливает прогрессирование изменений.


Новости со всего мира