Лекарства от СДВГ снижают риск злоупотребления алкоголем и наркотиками у подростков и взрослых

Риск проблем с употреблением психоактивных веществ в периоды приема лекарств был на 35 процентов ниже у мужчин и на 31 процент ниже у женщин. Результаты, основанные на почти 3 миллионах человек с СДВГ в Соединенных Штатах, опубликованы в Американском журнале психиатрии.«Это исследование способствует увеличению количества доказательств того, что лекарства от СДВГ связаны с более низким риском многих видов вредного поведения, включая злоупотребление психоактивными веществами», — сказал Патрик Д. Куинн, научный сотрудник отдела психологических и психологических наук Блумингтонского колледжа искусств и наук. Brain Sciences, который руководил исследованием. «Результаты также подчеркивают важность тщательной диагностики и соблюдения режима лечения».

В качестве одного из крупнейших анализов рисков и преимуществ лекарств от СДВГ исследование основывалось на анонимных данных о медицинском обслуживании 146 миллионов человек, имевших медицинское страхование на основе работодателя в Соединенных Штатах с 2005 по 2014 год.В частности, исследователи собрали данные, чтобы идентифицировать людей с СДВГ, чьи записи показали периоды использования лекарств от СДВГ и периоды без использования лекарств от СДВГ, а также одно или несколько посещений отделения неотложной помощи из-за употребления наркотиков или алкоголя. Затем они рассчитали шансы посещений, произошедших во время использования человеком лекарств от СДВГ, по сравнению с тем, что тот же человек не использовал лекарства от СДВГ.

«Многие факторы могут влиять на то, кто получает лечение от СДВГ, включая социально-экономические факторы, доступ к медицинскому обслуживанию, силу сетей поддержки и тяжесть расстройства», — сказал Куинн. «Хотя ни одно исследование реальных практик лечения не может однозначно показать, снижает ли использование лекарств риск, изучение одних и тех же людей на разных этапах их истории болезни помогает нам контролировать эти факторы и изолировать роль лекарств в их поведении».Из почти 3 миллионов человек с СДВГ в базе данных исследования около 57 процентов испытали периоды, когда им прописывались и не прописывались лекарства для лечения расстройства. Около 2 процентов обратились в отделение неотложной помощи из-за злоупотребления психоактивными веществами.

Средний возраст участников исследования составлял 21 год для мужчин и 28 лет для женщин.Большинство лекарств от СДВГ, используемых в исследовании, были стимуляторами, такими как Аддералл, амфетамин и риталин или метилфенидат. Значительно меньшее количество людей использовали нестимулирующие лекарства от СДВГ, такие как Strattera или атомоксетин.

«Хотя опасения по поводу назначения лекарств для лечения СДВГ, потенциально способных к злоупотреблению, понятны, это исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что использование этих лекарств не связано с повышенным риском проблем с употреблением психоактивных веществ в подростковом или взрослом возрасте», — сказал Куинн. «Скорее, это и другие недавние исследования показывают, что риск таких проблем ниже во время и после периодов использования этих лекарств».Куинн — сотрудник лаборатории Брайана М. Д’Онофрио, профессора кафедры психологии и мозговых наук. Другое исследование этой группы, недавно опубликованное в JAMA Psychiatry, показало, что использование лекарств от СДВГ было связано с более низким риском дорожно-транспортных происшествий у мужчин и женщин.Д’Онофрио также является соавтором нескольких исследований, основанных на данных пациентов из Швеции, в которых обнаружен аналогичный более низкий риск злоупотребления психоактивными веществами и транспортных происшествий у людей с СДВГ, которые принимали лекарства.

Большое количество людей в двух более поздних исследованиях, а также использование пациентов из США в новых анализах подтверждают эти более ранние доказательства.«Вместе эти исследования предоставляют накапливающиеся данные о возможных краткосрочных и долгосрочных преимуществах лекарств от СДВГ», — сказал Д’Онофрио. «Они также предоставляют важную информацию поставщикам медицинских услуг, которые прописывают лекарства от СДВГ, а также взрослым с этим расстройством и родителям, пытающимся принимать медицинские решения в отношении детей.

В целом, я думаю, что люди должны найти эти результаты обнадеживающими».Другими авторами исследования были Мартин Э. Рикерт, научный сотрудник IU; Кван Хур, Роберт Д. Гиббонс и Бенджамин Б. Лэхи из Чикагского университета; и Чжэн Чанг, Арвид Шоландер, Пол Лихтенштейн и Хенрик Ларссон из Каролинского института в Швеции.

Ларссон также является членом Университета Оребро в Швеции.

Новости со всего мира