Открытия «темной материи» могут пролить свет на новые методы лечения болезней: в пустынных почвах обнаружены микроорганизмы, способные лечить ВИЧ.

Анализ почв горного ландшафта Серро-Чаджнантор в Чили в пустыне Атакама, одной из двух прибрежных пустынь в мире, выявил кладезь бактерий, способных бороться с болезнями.Работа, опубликованная в этом месяце в академическом журнале Extremophiles, проводилась в рамках международного проекта под руководством профессоров Хуана Асенджо (Чилийский университет), Алана Булла (Кентский университет), Майкла Гудфеллоу (Ньюкаслский университет) и Марселя Джаспарса (Абердин).

Университет).Профессор Майкл Гудфеллоу, старший научный сотрудник, доктор Рой Сандерсон, преподаватель биологического моделирования в Университете Ньюкасла, и доктор Хамида Идрис, бывшая аспирантка под их руководством, объяснили эти захватывающие открытия образцов почвы, взятых с высоты от 3000 до 5000 метров над уровнем моря. уровень.«Пустыня Атакама — самый экстремальный неполярный биом на Земле, который, как считается, представляет собой сухой предел для жизни и похож на почвы на Марсе», — сказал профессор Майкл Гудфеллоу. «Это исследование было сосредоточено на актинобактериях, поскольку они являются ключевыми видами в наших экосистемах и признаны непревзойденным источником биоактивных соединений.

«Удивительно, но мы обнаружили, что этот ландшафт является необычным хранилищем актинобактериальной« темной материи », состоящей из подавляющего большинства микробов, которых микробиологи в настоящее время не могут культивировать. Особенно интересно, что в Атакаме так много« темной материи » Пустынные почвы, которые до недавнего времени считались безжизненными.

«После анализа мы обнаружили, что 40 процентам актинобактерий, собранных в образцах, нельзя дать присвоенные имена, поскольку они никогда не были обнаружены ранее. Этот банк семян микробов представляет собой огромный неиспользованный ресурс для программ биотехнологии; особенно в эпоху, когда сопротивление существующим антибиотики быстро становятся серьезной угрозой для здоровья населения мира. Открытие новых бактерий потенциально может быть использовано для создания новых методов лечения, поскольку работа по борьбе с бомбой замедленного действия антибиотиков продолжается.

«Также примечательно, что один из обнаруженных штаммов бактерий оказался ингибитором фермента, который позволяет вирусу ВИЧ воспроизводить себя. Это может дать важные подсказки для разработки лекарств против ВИЧ».Ландшафт Серро-Чаджнантор в Центральных Андах представляет собой купол лавы и часть большого вулканического комплекса, образованного на вершине пирокластического щита — типа вулкана, широкие пологие склоны которого образованы скоплением обломочного материала от мощных взрывных извержений.

Он подвержен сочетанию экстремальных условий окружающей среды, включая самые высокие в мире уровни поверхностного ультрафиолетового (УФ) излучения.Было обнаружено, что УФ-В-излучение и ряд уникальных характеристик почвы очень важны для определения состава сообществ бактерий в исследуемой области.С середины 1970-х годов, когда микробиологи осознали, что экстремальные условия могут поддерживать жизнь, исследования стали быстро развиваться; Привлекательность для микробиологов заключается в том, что экологические пределы жизни на Земле определяются присутствием микроорганизмов. Тем не менее, отчеты о микробиологии высокогорных горных почв во всем мире немногочисленны, и мало информации, относящейся к таковым в Центральных Андах.

Д-р Рой Сандерсон сказал: «Данные в этой статье — одни из первых, касающихся микробиологии очень засушливых высокогорных пустынь. Они предоставляют важную исходную информацию о структуре актинобактериальных сообществ в почвах. Мы надеемся, что они будут использованы как плацдарм для дальнейших исследований на благо ландшафтов и людей по всему миру ».

Новости со всего мира