Личность имеет значение даже для белок: социальные навыки дают социальным белкам преимущество

В исследовании Калифорнийского университета Дэвис первым задокументировал личность золотых сусликов, которые распространены на западе США и в некоторых частях Канады. Исследование, опубликованное в журнале Animal Behavior, показало, что белки проявляют личность по четырем основным характеристикам: смелость, агрессивность, уровень активности и общительность.Хотя суслик с золотым окрасом не находится под угрозой сохранения, результаты показывают, что понимание того, как личность животного влияет на использование пространства, важно для сохранения дикой природы.

"Люди имеют значение"Видеть, как они щебечут и бегают, останавливаются и затем бегают, тот факт, что у сусликов есть характер, не может показаться удивительным. Но научная область личности животных относительно молода, как и признание того, что личность животных имеет экологические последствия. Например, более смелые и агрессивные белки могут находить больше еды или защищать большую территорию, но их рискованное поведение также может сделать их уязвимыми для хищников или несчастных случаев.

«Это добавляет к небольшому, но растущему числу исследований, показывающих, что люди имеют значение», — сказала ведущий автор Жаклин Алиперти, проводившая исследование, когда она получала степень доктора философии. по экологии в Калифорнийском университете в Дэвисе. «Учет личности в управлении дикой природой может быть особенно важным при прогнозировании реакции дикой природы на новые условия, такие как изменения или разрушение среды обитания в результате деятельности человека».Личностные тестыУченые десятилетиями изучали сусликов с золотыми мантии в биологической лаборатории Скалистых гор в Готике, штат Колорадо.

Он был основан как место для долгосрочных исследований более 30 лет назад советником Aliperti, Дирком Ван Вуреном, профессором кафедры дикой природы, рыб и биологии охраны окружающей среды Калифорнийского университета в Дэвисе.Алиперти извлекла из этого мощного набора данных для своего исследования, а также инициировала серию экспериментов там в течение трех лет, чтобы наблюдать и количественно оценить личности белок.Она отмечает, что, хотя тестов Мейерса-Бриггса для животных не существует, существуют стандартизированные подходы к количественной оценке индивидуальности животных. Она наблюдала и записывала ответы белки на четыре теста:

Новое окружение: Белки были помещены в закрытую коробку с сетками и отверстиями.Зеркало: Белкам показывают их зеркальное отображение, которое они не признают своим собственным.Инициатива полета: к белкам медленно приближались в дикой природе, чтобы посмотреть, сколько они ждут, прежде чем убежать.Поведение в ловушке: Белки были пойманы целыми и невредимыми в простую ловушку, и за их поведением в течение короткого времени наблюдали.

Преимущество социальной белкиВ целом, исследование показало, что у более смелых белок были большие основные области, на которых они концентрировали свою деятельность.

Смелые, активные белки двигались быстрее. Кроме того, белки, которые были смелее, агрессивнее и активнее, имели больший доступ к насестам, например к камням. Доступ к окуням важен, потому что он может обеспечить лучшую точку обзора для наблюдения и уклонения от хищников. Интересно, что выход окуня также был связан с общительностью.

Золотистые суслики считаются асоциальным видом. Они относительно невелики, что не дает им возможности формировать более тесные социальные связи, характерные для более крупных сусликов, которые обычно проводят больше времени в семьях, достигая зрелости.

Однако в исследовании говорится, что «внутри этого асоциального вида люди, которые, как правило, относительно более социальны, имеют преимущество».В таких случаях более социальное отношение может спасти жизнь человека. Такие личностные различия могут влиять на способность белки выживать и размножаться, что может увеличиваться до уровня популяции или сообщества.

Белки ДэвисаКалифорнийский университет в Дэвисе является домом для многих белок, которые стали своего рода почетными талисманами в кампусе.«Белки Калифорнийского университета в Дэвисе — это нечто другое, — сказал Алиперти.

Она имеет в виду буквально. Это древесные белки, которые сильно отличаются от сусликов, которых изучал Алиперти. Тем не менее, она говорит, что ее работа изменила ее взгляд на белок Дэвиса.

«Я рассматриваю их больше как личности», — сказал Алиперти. «Я смотрю на них так:« Кто вы? Куда вы собираетесь? по сравнению с уровнем вида ".

Обращение к такой индивидуальности позволяет взглянуть на дикую природу с более личной точки зрения.«Личность животных — это сложная наука, но если она заставит вас больше относиться к животным, возможно, люди будут больше заинтересованы в их сохранении», — сказал Алиперти.Помимо Алиперти и Ван Вурена, соавторами исследования являются Бриттани Дэвис, Нэнн Фанг и Энн Тодхэм из Калифорнийского университета в Дэвисе.

Исследование финансировалось через стипендию аспирантов биологической лаборатории Скалистых гор, стипендию доктора Ли Р. Г. Снайдера, грант на исследования Американского общества маммологов, премию Дэвиса Уолтера и Элизабет Ховард Калифорнийского университета и премию студенческого фонда экологии.


Новости со всего мира