Воздействие окиси углерода в утробе матери увеличивает риск нарушения функции легких у младенцев.

Примерно 40 процентов населения мира сжигает твердое топливо, такое как уголь и дрова, для удовлетворения своих потребностей в приготовлении пищи и обогреве. Эти виды топлива обычно используются в кухонных печах для сжигания, которые сжигают топливо неэффективно, что приводит к выбросу множества переносимых по воздуху загрязнителей.«Наши исследования показывают, что у детей, особенно девочек, рожденных от матерей с повышенным воздействием загрязнения воздуха в домашних условиях во время беременности, нарушена функция легких, которую можно измерить при рождении», — сказала ведущий автор Элисон Ли, доктор медицинских наук, из Медицинской школы Икана на горе Синай. Нью Йорк, Нью Йорк. «Воздействие во втором и третьем триместрах, по-видимому, имеет наибольшее влияние.

Эти результаты имеют значение для будущего респираторного здоровья».Исследовательская группа GRAPHS набрала женщин из Ганы на ранних сроках беременности и рандомизировала их в одну из трех групп: две группы вмешательства с использованием кухонных плит и одна контрольная группа. Контрольная группа использовала огонь из трех камней, традиционный способ приготовления пищи в Гане; первой группе вмешательства были предоставлены печи BioLite, печи на биомассе с улучшенной эффективностью сгорания; а второй группе вмешательства были предоставлены газовые плиты, работающие на сжиженном нефтяном газе, аналогичные тем, которые используются в США.

«Домохозяйствам была предоставлена ​​интервенционная печь, но в некоторых случаях они преимущественно или одновременно использовали трехкаменный камин», — сказал д-р Ли. «Поскольку наш анализ рассматривал влияние внутриутробного воздействия CO, а не его источник, это не было проблемой, и мы все же смогли собрать необходимые данные».Для каждого участника исследования было проведено четыре 72-часовых измерения CO, которые были рассчитаны для оценки еженедельного воздействия CO.

Через месяц после рождения четырем сотням женщин-младенцев были проведены функциональные тесты легких. Исследователи применили статистические модели для оценки связи между средней функцией легких и внутриутробным воздействием CO. Эти модели были скорректированы статистически, чтобы исключить переменные, которые могли повлиять на результаты, такие как вес при рождении и гестационный возраст при рождении.Доктор Ли и его коллеги обнаружили значительную связь между повышенным пренатальным воздействием CO и снижением функции легких.

Младенцы, матери которых подверглись воздействию CO во втором и третьем триместре, имели самый высокий риск снижения функции легких, когда их проверяли в возрасте одного месяца.«Женщины обычно являются основными поварами и продолжают готовить во время беременности, поэтому воздействие загрязнения воздуха в доме на ребенка начинается еще в утробе», — сказала д-р Ли. «Важно отметить, что мы знаем, что развитие функции легких быстро прогрессирует во время беременности, а изменения в развитии легких, вторичные по отношению к токсическим воздействиям на матери, ухудшают развитие легких с долгосрочными последствиями. Было показано, что функция легких при рождении позволяет прогнозировать функцию легких в зрелом возрасте и увеличивает риск возникновения респираторных симптомов в будущем. и болезнь ".


Новости со всего мира