Лекарства от астмы вдвое снижают риск болезни Паркинсона

Исследователи из Департамента глобального общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи (IGS) Университета Бергена (UiB) завершили большое исследование, которое включало данные из Норвежской базы данных рецептов в сотрудничестве с исследователями из Гарвардского университета.«Наш анализ данных всего норвежского населения стал решающим для вывода в этом исследовании», — говорит профессор Тронд Риис из IGS.

Он руководит регистрационным исследованием в Норвегии.100 миллионов рецептов

Вместе с коллегами Андерсом Энгеландом и Кьетилом Бьорневиком Риисе проанализировала более 100 миллионов рецептов, зарегистрированных в Норвегии с 2004 года.В исследовании лечение болезни Паркинсона было связано с назначением лекарств от астмы и лекарств от высокого кровяного давления. Это позволило исследователям увидеть связь между употреблением лекарств и болезнью.Исследователи UiB смогли провести эти сравнения, используя базу данных рецептов.

Норвежский анализ был проведен после того, как исследователи из Гарвардского университета обнаружили эти эффекты лекарств в тестах на животных и в экспериментах с клетками мозга в лаборатории. Их результаты показали, что эти разные лекарства оказывают противоположное влияние на риск болезни Паркинсона.Возможное новое лечение

Чтобы выяснить, оказывают ли эти лекарства такое же влияние на людей, исследователи из Гарвардского университета начали сотрудничать с норвежской исследовательской группой и их уникальным ресурсом — доступом к уникальной и большой норвежской базе данных, где зарегистрированы все норвежские рецепты.«Мы проанализировали всю норвежскую популяцию и получили те же результаты, что и при испытаниях на животных в Гарвардском университете. Эти лекарства никогда не изучались в отношении болезни Паркинсона», — говорит Риисе.Тронд Риисе подчеркивает тот факт, что «Наши открытия могут стать началом совершенно нового возможного лечения этого серьезного заболевания.

Мы ожидаем, что клинические исследования последуют за этими открытиями».


Новости со всего мира