Ваш разум прыгает, остается на задаче или застревает? Анализ блуждающих умов исследований предлагает новый взгляд на психические расстройства

Но обзор исследований изображений мозга, проведенных исследователями из Калифорнийского университета в Беркли и Университета Британской Колумбии, предлагает новый взгляд на спонтанное и контролируемое мышление, бросая вызов пословице о том, что блуждающий ум — это несчастный ум.Это предполагает, что повышение осведомленности о том, как движутся наши мысли, когда наш мозг находится в состоянии покоя, может привести к более точной диагностике и целевому лечению таких психических заболеваний, как депрессия, тревога и синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

«Важно не только понимать разницу между вольным блужданием ума и липкими, навязчивыми мыслями, но и понимать в этих рамках, как эти типы мышления работают вместе», — сказал соавтор обзора Закари Ирвинг, доктор наук. стипендиат Калифорнийского университета в Беркли.Ирвинг и его коллеги-авторы качественного обзора, опубликованного в ноябрьском выпуске журнала Nature Reviews Neuroscience, рассмотрели три различных способа мышления людей, когда они непосредственно не участвуют в выполнении задач: спонтанное мышление, задумчивое мышление и целенаправленное мышление.«Мы предполагаем, что блуждание разума — это не странная причуда ума», — сказала ведущий автор обзора Калина Кристофф, профессор психологии Университета Британской Колумбии. «Скорее, это то, что делает ум, когда он входит в спонтанный режим. Без этого спонтанного режима мы не могли бы делать такие вещи, как мечтать или мыслить творчески».

Ирвинг, страдающий СДВГ, сказал, что у самых стигматизируемых психических расстройств есть свои плюсы.«В сознании каждого человека есть естественные приливы и отливы мыслей, но наша структура переосмысливает такие расстройства, как СДВГ, депрессия и тревога, как продолжение этого нормального изменения мышления», — сказал Ирвинг. «Эта структура предполагает, в некотором смысле, что у всех нас есть кто-то с тревогой и СДВГ в нашем сознании. Тревожный ум помогает нам сосредоточиться на том, что лично важно; ум СДВГ позволяет нам мыслить свободно и творчески».Ирвинг и его коллеги проанализировали около 200 исследований в области нейробиологии, в большом количестве из которых использовалась функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) для сканирования мозга во время отдыха.

Они обнаружили, что взаимодействие между крупномасштабными нейронными сетями позволяет понять, как движется отдыхающий разум. Например, их обзор исследований с использованием изображений мозга показал, что, когда мозг был сфокусирован на выполняемой задаче, его префронтальная «исполнительная» сеть, которая, помимо других функций, управляет планированием и контролем импульсов, ограничивает другую активность мозга.Когда он застревает в негативном цикле, таком как тревожные размышления, сеть «значимости» мозга, которая обрабатывает эмоции, берет на себя управление, отключая большинство других сетей. Неудивительно, что спонтанные мысли, такие как грезы, сновидения во сне и другие формы свободных ассоциаций, были связаны с гораздо более низкой активностью нейронных сетей, отвечающих за контролируемое мышление, позволяя воображению течь свободно.

В целом исследователи предполагают, что в состоянии покоя разум естественным образом переходит от спонтанного мышления к ограниченному.«Допустим, вы идете в продуктовый магазин», — сказал Ирвинг. «Сначала вы думаете о множестве идей: ваша новая рубашка, шутка, которую вы слышали сегодня, предстоящая лыжная поездка на озеро Тахо. Затем ваши мысли автоматически ограничиваются, когда вы начинаете беспокоиться о приближающемся крайнем сроке работы, который необходимо встретиться перед поездкой на Тахо. Тогда вы понимаете, что ваши заботы делают вас несчастным, поэтому вы сознательно сдерживаете свои мысли, заставляя свой ум вернуться к походам за продуктами ».

Исторически, сказал Ирвинг, психология рассматривала психические расстройства по отдельности, как если бы каждое из них находилось в вакууме, а не было взаимосвязано.«Клиницисты изучали компульсивное размышление в отдельности и СДВГ изолированно, но теперь есть огромный интерес к тому, как мы можем убедиться, что литература по психологии и нейробиологии более тесно связана с тем, что происходит в наших головах», — сказал Ирвинг.


Новости со всего мира