Ученые производят метанол, используя окружающий нас воздух

В настоящее время метанол получают путем разложения природного газа при высоких температурах на водород и монооксид углерода перед их повторной сборкой — дорогостоящие и энергоемкие процессы, известные как «паровой риформинг» и «синтез метанола».Но исследователи из Кардиффского института катализа обнаружили, что они могут производить метанол из метана с помощью простого катализа, который позволяет производить метанол при низких температурах с использованием кислорода и перекиси водорода.Результаты, опубликованные в журнале Science, имеют большое значение для более чистых и экологически чистых производственных процессов во всем мире.

Профессор Грэм Хатчингс, директор Кардиффского института катализа, сказал: «Поискам более эффективного способа производства метанола уже сто лет. В нашем процессе используется кислород — фактически« бесплатный »продукт в воздухе вокруг нас, и сочетает его с перекисью водорода при умеренных температурах, которые требуют меньше энергии.

«Мы уже показали, что наночастицы золота, поддерживаемые оксидом титана, могут преобразовывать метан в метанол, но мы еще больше упростили химию и отказались от порошка оксида титана. Результаты были выдающимися.«Коммерциализация потребует времени, но наша наука имеет большое значение для сохранения запасов природного газа, поскольку запасы ископаемого топлива сокращаются по всему миру».«В настоящее время мировая добыча природного газа составляет около 2,4 миллиарда тонн в год, из которых 4% сжигается в атмосфере — примерно 100 миллионов тонн.

В подходе Кардиффского института катализа к использованию природного газа можно использовать этот« отработанный »газ, сокращая выбросы CO2. В США сейчас происходит переход на сланцевый газ, и наш подход хорошо подходит для использования этого газа, поскольку он позволяет сжижать его, чтобы его можно было легко транспортировать ».Доктор Джеймс Дж. Спайви, профессор химической инженерии в Университете штата Луизиана и главный редактор журнала Catalysis Today, сказал: «Это исследование имеет большое значение для научного и промышленного сообщества.

Превращение наших сланцевых ресурсов в более ценные. промежуточные продукты, такие как метанол, открывают новые пути для химических промежуточных продуктов ».Кардиффский институт катализа известен во всем мире как выдающийся ученый.

Институт работает с промышленностью над разработкой новых каталитических процессов и продвижением использования катализа как устойчивой технологии 21 века.


Новости со всего мира