Исследователи обнаружили химический переключатель, который может уменьшить симптомы шизофрении: исследования на мышах могут иметь последствия для заболеваний головного мозга человека.

В последние годы ученые определили кинуреновую кислоту как потенциального ключевого игрока в шизофрении. У людей с шизофренией уровень кинуреновой кислоты в мозгу выше нормы. KYNA, как известно, является метаболитом аминокислоты триптофана; он снижает уровень глутамата, и исследования показали, что люди с этим заболеванием, как правило, имеют меньше сигналов глутамата, чем люди без этого заболевания.

Ученые предположили, что это снижение активности глутамата и, следовательно, более высокие уровни KYNA, наблюдаемые у пациентов, могут быть связаны с рядом симптомов, наблюдаемых при шизофрении, особенно с когнитивными проблемами.В течение нескольких лет Роберт Шварц, доктор философии, профессор кафедры психиатрии Медицинской школы Университета Мэриленда (UM SOM), который в 1988 году первым идентифицировал присутствие KYNA в мозге, изучал роль KYNA при шизофрении и других психоневрологических заболеваниях.

Для нового исследования доктор Шварц и его команда тесно сотрудничали с учеными Каролинского института в Стокгольме, Швеция, Университета Лестера в Великобритании и KynuRex, биотехнологической компании в Сан-Франциско.«Это исследование дает новую решающую поддержку нашей давней гипотезе», — сказал д-р Шварц. «Это объясняет, как система KYNA может стать дисфункциональной при шизофрении».Доктор Шварц и его коллеги изучали мышей с дефицитом кинуренин-3-монооксигеназы, или KMO, фермента, который имеет решающее значение для определения уровней KYNA в головном мозге. В частности, более низкий KMO приводит к более высокому уровню KYNA.

Интересно, что у пациентов с шизофренией уровень KMO в мозге ниже нормы, что может быть связано с более низким уровнем глутамата.Мыши с более низким уровнем KMO показали нарушения контекстной памяти и тратили меньше времени, чем контрольная группа, взаимодействуя с незнакомой мышью в социальной среде. Мыши с низким KMO также проявляли повышенное тревожное поведение, когда их помещали в лабиринт и другие сложные условия.

Поскольку это поведение похоже на поведенческие черты у людей с шизофренией, это предполагает, что KMO и KYNA могут играть ключевую роль в заболевании.Новое открытие имеет также клиническое значение. Само по себе повышение уровня глутамата в больших количествах имеет серьезные побочные эффекты, включая судороги и гибель нервных клеток.

Доктор Шварц и его коллеги предполагают, что изменение KYNA может более точно регулировать уровень глутамата. В последние годы он и его сотрудники фактически показали, что снижение KYNA улучшает познавательные способности у животных, у которых есть когнитивные дефициты, подобные тем, которые наблюдаются при шизофрении.

Поскольку этот механизм является косвенным, кажется, что он не вызывает тех же побочных эффектов, что и прямое повышение уровня глутамата. Его команда UM SOM сейчас исследует соединения, которые могут давать такие же результаты у людей.

Новости со всего мира