Связь между детским СДВГ, сексом и ожирением

Хотя различные исследования предполагают связь между СДВГ и ожирением в детстве, «это первое продольное исследование на популяционной основе, в котором изучается связь между СДВГ и развитием ожирения с использованием случаев СДВГ и контрольных групп обоих полов, происходящих из одной и той же когорты рождения», — говорит ведущий. автор Сима Кумар, доктор медицины, педиатр и исследователь Детского исследовательского центра Mayo Clinic.В исследование были включены 336 человек с СДВГ в детстве, родившихся с 1976 по 1982 г., и сопоставлены с 665 контрольными лицами без СДВГ того же возраста и пола.

Измерения веса, роста и лечения стимуляторами были собраны из медицинских записей, в которых подробно описывался уход, предоставленный с 1 января 1976 года по 31 августа 2010 года. Для оценки связи между СДВГ и ожирением использовались модели Кокса.

Исследователи обнаружили, что женщины с СДВГ в детстве подвергались в два раза большему риску развития ожирения в детстве и во взрослом возрасте по сравнению с женщинами без СДВГ. Ожирение не было связано с лечением стимуляторами у детей с СДВГ. «Женщины с СДВГ подвержены риску развития ожирения в зрелом возрасте, и стимулирующие препараты, используемые для лечения СДВГ, по-видимому, не снижают этот риск», — говорит доктор Кумар.

Доктор Кумар добавляет, что существует потребность в большем понимании связи между СДВГ и ожирением у женщин среди пациентов, лиц, осуществляющих уход, и медицинских работников.Это исследование побуждает всех пациентов с СДВГ принимать профилактические меры, в частности здоровое питание и активный образ жизни, как часть повседневной помощи по профилактике ожирения.

В результате этого исследования доктор Кумар и ее команда изучают влияние определенных сопутствующих психических заболеваний, обычно наблюдаемых у людей с СДВГ, на развитие ожирения.


Новости со всего мира