Признак отвлекаемости предрасполагает некоторых к упущениям из-за внимания

«Все мы знаем из личного опыта, что некоторые люди более склонны к упущению внимания, чем другие. В то же время мы знаем, что невнимательность и отвлекаемость характерны для людей с клиническим диагнозом синдрома дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ), "говорит автор исследования Нилли Лави из Университетского колледжа Лондона.«Это привело нас к гипотезе о том, что может существовать черта отвлекаемости внимания, которая в той или иной степени присуща всем нам, а клинический конец этого спектра рассматривается как СДВГ».

Чтобы выяснить, существует ли такая постоянная черта, Лэви и соавтор Софи Форстер провели выборку из 174 взрослых, которые выполняли компьютеризированные задания, которые измеряли их отвлекаемость.Участники искали краткие компьютеризированные дисплеи в поисках «целевой» буквы среди круга букв, нажимая клавишу, как только они ее находили.

В 25% из 384 испытаний отвлекающее изображение известного мультипликационного персонажа появлялось над или под кружком с буквами. Это мультипликационное изображение не имело отношения к задаче визуального поиска, и отвлекаемость участников оценивалась по тому, насколько мультфильм замедлял их ответы.

После компьютерных задач участники заполнили проверенный самоотчет о симптомах СДВГ в детстве.Результаты показали, что отвлекаемость участников была связана с уровнем симптомов СДВГ, о которых они сообщали в детстве, включая как их общий балл СДВГ, так и их баллы по двум подтипам СДВГ (невнимательность и гиперактивно-импульсивный).

Корреляция между отвлекаемостью и симптомами СДВГ сохраняется по всему диапазону баллов, предполагая, что отвлекаемость — это постоянная черта, которая колеблется от низкой до высокой среди населения в целом.«Поскольку корреляция показателей СДВГ и нашей объективной компьютеризированной меры отвлекаемости была установлена ​​со взрослыми, которые выполнили задачу сейчас, но сообщили о симптомах СДВГ, испытанных в детстве, это говорит о том, что отвлекаемость — это черта, которая присутствует уже в детстве и предрасполагает людей к вниманию. также происходит во взрослом возрасте », — говорит Лави.

В одном из экспериментов исследователи сравнили простой поиск (при котором целевая буква легко находилась среди строчных букв os) и более сложный поиск (при котором цель появлялась среди похожих заглавных букв). Результаты показали, что выполнение более сложной задачи снижает отвлекаемость участников по всем направлениям, независимо от их оценок СДВГ. Это говорит о том, что манипулирование требованиями внимания к задаче может быть одной из стратегий повышения концентрации внимания и производительности при выполнении этой задачи.«Все, включая людей с высокой степенью отвлекаемости, которые сообщали о более высоком уровне симптомов СДВГ и которые реагировали на 41% медленнее при наличии мультипликационного отвлекающего средства, выиграли от увеличения сложности задания, что может противоречить общим ожиданиям», — говорит Лави.

Согласно Лави и Форстеру, способность распознавать и измерять черту отвлекаемости внимания может помочь нам понять, почему некоторые люди кажутся особенно склонными к невнимательности и ошибкам.«Обнаружение черты отвлекаемости внимания важно, потому что внимание служит воротами ко всей обработке информации», — говорит Лави. «Высокий уровень способности отвлекаться от внимания может повлиять на учебу и производительность труда человека, а также на его способность сосредотачиваться на повседневных делах и задачах, таких как чтение».

Исследователи заключают, что эта черта может быть «важным, но недостаточно признанным фактором общего благополучия».

Новости со всего мира