Менструация в космическом полете: варианты для космонавтов: варианты для космонавтов, которые хотят предотвратить менструальное кровотечение во время своих космических полетов.

Несмотря на то, что все удобства доступны на случай, если астронавты решат начать менструацию в космосе, практические аспекты менструации во время предполетной подготовки или полета в космос могут оказаться непростыми. Для краткосрочных миссий менструальные циклы могут быть рассчитаны в соответствии с датами миссий, но для более длительных рейсов часто предпочтительнее подавление менструального цикла.

Во время длительных миссий астронавты традиционно постоянно принимали комбинированные оральные контрацептивы (КОК) для предотвращения менструального цикла. Предполагается, что трехлетняя миссия исследовательского класса потребует около 1100 таблеток, упаковка которых увеличит массу и требования к утилизации для полета.Обратимые противозачаточные средства длительного действия (LARC), такие как ВМС и подкожные (подкожные) имплантаты, также являются безопасными и надежными методами для этой цели, но пока они широко не используются космонавтами. Однако выбор LARC устранил бы проблемы с массой, упаковкой, отходами и стабильностью, поскольку устройство могло быть вставлено до миссии, и замена не требовалась бы в полете.

Каждый человек должен выбирать, какой метод использовать, но, по мнению авторов статьи, LARCS, похоже, имеет ряд преимуществ для космических полетов.С оперативной точки зрения не ожидается, что LARC будут мешать способности астронавта выполнять свои задачи.

В научной литературе нет сообщений о том, что высокая нагрузка G во время запуска или приземления может повредить подкожный имплантат или сместить положение ВМС. Тем не менее, может потребоваться рассмотреть вопрос о том, может ли имплантат тереться или зацепляться за специальное оборудование или одежду, такую ​​как водолазный костюм или костюм для работы вне транспортных средств.Влияние гормональной терапии на минеральную плотность костей (МПК) — еще одна проблема для космических полетов, когда астронавты теряют кости гораздо быстрее, чем на Земле.

Предыдущие исследования показали снижение МПК с помощью некоторых вариантов контрацепции, а именно инъекции только прогестина (ДМПА), и, хотя на Земле это снижение носит временный характер, из-за необратимых изменений костей, связанных с космическим полетом, вариант лечения, который может повлиять на МПК, может быть не рекомендован. Неизвестно, поможет ли постоянный прием таблеток предотвратить потерю минералов в костях. Авторы призывают к дальнейшим исследованиям, чтобы понять влияние КОК в сочетании с микрогравитацией на плотность костной массы у женщин.В документе делается вывод о том, что астронавтам следует предоставлять актуальную, основанную на фактах информацию, чтобы принимать обоснованные решения о подавлении менструального цикла, если это необходимо.

Уникальность космических полетов создает множество проблем при проведении исследований, поскольку количество субъектов, необходимых для клинических исследований, не может сравниться с количеством действующих в настоящее время женщин-космонавтов. Авторы предполагают, что объединение фармакологических данных космических полетов с аналогичными наземными исследованиями, изучающими подавление менструального цикла, может предоставить доказательства, необходимые для испытания LARC во время космического полета.Доктор Варша Джайн, приглашенный научный сотрудник Центра физиологических наук о человеке и аэрокосмических науках (CHAPS) Королевского колледжа Лондона и научный сотрудник NIHR в области акушерства и гинекологии, сказал:"Исследования женщин-военнослужащих показали, что многие хотели бы подавить свои менструальные выделения во время службы, но только часть из них использует для этого таблетки; большинство опрошенных женщин также хотели получить дополнительные советы от военных, чтобы помочь им сделать это. правильный выбор.

"Поскольку все больше женщин отправляются в космос, мы должны убедиться, что у них также есть самая последняя информация о надежных противозачаточных средствах и средствах подавления менструального цикла. решили сделать так. "?Доктор Вирджиния Вотринг, доцент Центра космической медицины Медицинского колледжа Бейлора, сказала:"Для любой женщины выбор противозачаточного средства требует тщательного рассмотрения преимуществ и рисков с учетом ее образа жизни и потребностей.

Условия космического полета добавляют некоторую сложность к общему уравнению, и мы хотим, чтобы члены экипажа женского пола могли делать хорошо информированный выбор. для своих миссий. Поскольку известно, что во время космических полетов происходит потеря минеральной плотности костей, нам нужно больше данных о последствиях для здоровья, в том числе о здоровье костей, при долгосрочном использовании гормональных препаратов, а не только для контрацепции (поскольку большинство женщин их используют), но также и для менее распространенного использования для подавления менструаций ».


Новости со всего мира