Новое исследование предполагает, что детям с аутизмом может быть поставлен чрезмерный диагноз СДВГ

Исследовательская группа, включая одного из психологов, разработавших инструмент скрининга на СДВГ, пришла к выводу, что этот инструмент необходимо усовершенствовать, чтобы лучше идентифицировать правильное расстройство, и что клиницисты должны дополнить инструмент скрининга тщательными клиническими интервью.«Одним из наших лучших текущих методов скрининга СДВГ может быть чрезмерная диагностика СДВГ у детей с аутизмом», — сказал руководитель исследования Бенджамин Э. Йерис, доктор философии, исследователь Центра исследований аутизма при Детской больнице Филадельфии (CHOP). «Это важно, потому что лекарства, которые работают при СДВГ, могут быть менее эффективными для ребенка с аутизмом». Шкала оценок используется для рекомендации школьных услуг, а также вариантов лечения.Исследование, проведенное учеными из CHOP, Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании и Университета Бейлора, появилось в Интернете 13 октября в Журнале аутизма и нарушений развития.

Одним из осложняющих факторов является сопутствующая патология: примерно 30 или более процентов детей с РАС также страдают СДВГ. Исследователи предполагают, что анализируемый ими инструмент, четвертое издание рейтинговой шкалы СДВГ (СДВГ-RS-IV), хотя и хорошо подтвержден при оценке СДВГ в общей популяции детей, может переоценивать СДВГ у детей с РАС.

Шкала просит родителей и учителей дать числовые оценки в ответ на 18 пунктов о поведении ребенка: девять пунктов по невнимательности и девять по гиперактивности и импульсивности.Соавтор исследования Томас Дж.

Пауэр, доктор философии, директор Центра управления СДВГ CHOP, разработал ADHD-RS-IV в 1990-х годах (обновленная версия, пятое издание, было опубликовано ранее в этом году, но не используется в текущем учиться). «Я рад участвовать в этом исследовании и в усилиях по совершенствованию наших инструментов скрининга, — сказал он, — особенно потому, что мало кто из исследователей ранее исследовал использование этой шкалы у детей с РАС. Наше исследование вызывает вопросы не только по поводу этого рейтинга. инструмент, но все такие меры, которые полагаются на рейтинги родителей и учителей для оценки СДВГ у детей с РАС ».Настоящее исследование проанализировало рейтинги 386 детей в возрасте от 7 до 17 лет, у которых были РАС без умственной отсталости.

Чтобы проверить, действительна ли шкала оценок СДВГ у детей с аутизмом, исследовательская группа использовала процедуру, называемую факторным анализом. Они обнаружили, что некоторые вопросы по рейтинговой шкале СДВГ были высокими для детей с РАС, а не только для подгруппы детей, у которых были значительные симптомы СДВГ.

«Одна из основных проблем, — сказал Йерис, — может заключаться в том, как мы задаем эти вопросы». Например, объяснил он, родителей и учителей спрашивают: «Отвечает ли ребенок, когда с ним разговаривают напрямую?» Однако ответ «да» или «нет» на этот вопрос не делает различия между фактическим невниманием (симптом СДВГ) и непониманием ребенком того, как вести себя в социальной ситуации, отвечая другому человеку — часто обнаруживаемое социальное нарушение. в РАС.

Точно так же другие вопросы сосредоточены на том, насколько хорошо ребенок справляется с заданием с игровой деятельностью. СДВГ может привести к тому, что ребенок будет легко отвлекаться от какой-либо деятельности, но другой ребенок может вместо этого перестать играть из-за связанных с аутизмом трудностей с социальной игрой.Исследовательская группа рекомендует изменить шкалу оценок, чтобы лучше минимизировать влияние РАС на рейтинги целевого поведения с СДВГ.

Более того, пока не будет доступна более подробная шкала оценок, клиницистам необходимо объединить оценки с последующим интервью с родителями, чтобы лучше понять, является ли поведение ребенка следствием симптомов СДВГ или социальных нарушений.В идеале, сказал Йерис, врач должен иметь опыт в оценке как СДВГ, так и РАС.

Крупные педиатрические учреждения, такие как CHOP, особенно хорошо подходят для проведения таких оценок, поскольку в обоих случаях имеются ведущие клинические и исследовательские центры. Йерис добавил, что по мере расширения усилий в области точной медицины дифференциация СДВГ от РАС будет иметь важное значение для обеспечения более безопасного и эффективного лечения, основанного на конкретном состоянии ребенка.«Пока мы не сможем разработать и утвердить новую шкалу оценок, учитывающую симптомы аутизма, обеспокоенные родители должны искать врачей, которые проводят оценку СДВГ, а также принимают во внимание возможность аутизма», — добавил Йерис. .В будущем, заключил Пауэр, будет важно укрепить местные ресурсы за счет улучшения обучения местных поставщиков медицинских услуг, таких как педиатры и школьные психологи, по распознаванию основных различий в диагностике и лечении как СДВГ, так и РАС.

Примечание: Пауэр получает финансовую компенсацию за ADHD-RS-IV. Национальные институты здравоохранения (гранты MH086111, MH092615, MH088791 и HD026979), Министерство здравоохранения Пенсильвании, Фонд Филадельфии, Фонд Роберта Вуда Джонсона и Pfizer, Inc. предоставили финансовую поддержку для этого исследования.

Новости со всего мира