Современное планирование семьи в Индии: когда участвуют представители обоих полов, методы контрацепции улучшаются, а сексуальное насилие снижается.

Таким образом, эксперты говорят, что услуги по планированию семьи в Индии имеют особую важность. Исследователи из Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета опубликовали редкий анализ одной из таких программ, в котором сообщается, что сравнительно редкое сочетание увеличения вовлеченности мужчин и консультирования по гендерному равенству с мужем и женой позволило улучшить методы контрацепции и снизить уровень сексуального насилия в браке. среди супружеских пар в сельской Индии.

В мероприятии участвовали частные медицинские работники в сельской местности, которые сотрудничали с системой общественного здравоохранения, чтобы охватить как мужчин, так и супружеские пары.Результаты опубликованы в онлайн-выпуске PLOS ONE от 11 мая 2016 года.Примерно 153 миллиона женщин в мире не имеют достаточного доступа к услугам по планированию семьи. Более одной из пяти из этих женщин живут в Индии, где методы контрацепции имеют тенденцию к женской стерилизации, особенно среди молодых и замужних сельских женщин, несмотря на знания и доступ к более современным возможностям, таким как оральные таблетки, презервативы и внутриматочные средства.

Предыдущие исследования показали, что индийские программы планирования семьи часто не охватывают молодых жен до тех пор, пока они не достигнут целевого размера семьи, что мужчины преимущественно контролируют доступ к контрацептивам и их использование и что ранние, незапланированные беременности способствуют сохраняющимся высоким показателям младенческой смертности. субконтинент.Международная группа ученых провела двурукое рандомизированное контролируемое исследование 1081 супружеской пары, проживающей в сельских районах Индии. Примерно половина участников приняли участие в программе планирования семьи CHARM, в которой муж и жена получают консультационные услуги как индивидуально, так и в паре.

Другая половина состояла из аналогичных пар, которые не получали консультации по планированию семьи. Исследование длилось 18 месяцев с последующими наблюдениями в середине и в конце.Исследователи обнаружили, что женщины в когорте CHARM с большей вероятностью имели противозачаточное общение в течение 9 месяцев наблюдения и использовали современные противозачаточные средства на протяжении всего периода, чем их сверстницы из контрольной группы. Мужчины в когорте CHARM реже, чем представители контрольной группы, сообщали о своем отношении к насилию со стороны интимного партнера, и они с меньшей вероятностью проявляли сексуальное насилие или принуждение к женам.

Первый автор исследования Анита Радж, доктор философии, директор Центра гендерного равенства и здоровья Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, сказала, что это первое исследование, которое продемонстрировало значительное влияние на снижение риска сексуального насилия в супружеских парах. Не было значительного влияния на частоту наступления беременности ни в одной из групп.

«Эти результаты показывают, что включение мужчин в консультации по планированию семьи, ориентированные на гендерное равенство, не только может способствовать лучшему общению и использованию противозачаточных средств в супружеских парах, но и может способствовать предотвращению супружеского сексуального насилия», — сказал Радж. «По мере того, как правительство Индии расширяет свою корзину вариантов контрацепции и охвата, оно может извлечь выгоду из гендерного равенства и моделей планирования семьи с участием мужчин, таких как программа CHARM, чтобы лучше поддерживать свои цели в области планирования семьи».Ниранджан Саггурти, доктор философии, соавтор исследования и старший сотрудник по программам в Фонде Билла и Мелинды Гейтс, добавляет: «CHARM — это не только демонстрация того, что мужчины могут эффективно участвовать в планировании семьи, но и то, что частные поставщики услуг могут поддерживать система общественного здравоохранения по планированию семьи для достижения целей Индии по сокращению нежелательной беременности в национальном масштабе ».


Новости со всего мира