Новое исследование предполагает, что медитация и йога могут «обратить вспять» реакции ДНК, вызывающие стресс

В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Immunology, рассматриваются более чем десятилетние исследования, в которых анализируется, как на поведение наших генов влияют различные MBI, включая внимательность и йогу.Эксперты из университетов пришли к выводу, что при совместном рассмотрении 18 исследований, в которых приняли участие 846 человек за 11 лет, выявляют закономерность молекулярных изменений, которые происходят в организме в результате MBI, и то, как эти изменения приносят пользу нашему психическому и психическому здоровью. физическое здоровье.Исследователи сосредотачиваются на том, как влияет на экспрессию генов; Другими словами, способ активации генов для производства белков, влияющих на биологический состав тела, мозга и иммунной системы.Когда человек подвергается стрессовому событию, срабатывает его симпатическая нервная система (СНС) — система, отвечающая за реакцию «бей или беги», что, в свою очередь, увеличивает производство молекулы, называемой ядерным фактором каппа B ( NF-kB), который регулирует экспрессию наших генов.

NF-kB транслирует стресс, активируя гены для производства белков, называемых цитокинами, которые вызывают воспаление на клеточном уровне — реакция, которая полезна как недолговечная реакция борьбы или бегства, но если она сохраняется, приводит к более высокому риску рака, ускоряется. старение и психические расстройства, такие как депрессия.Однако, согласно исследованию, люди, практикующие MBI, демонстрируют противоположный эффект, а именно снижение выработки NF-kB и цитокинов, что приводит к изменению паттерна экспрессии провоспалительных генов и снижению риска воспаления. связанные заболевания и состояния.Авторы исследования говорят, что воспалительный эффект реакции «бей или беги», который также служит для временной поддержки иммунной системы, играл бы важную роль в предыстории человечества, когда существовал более высокий риск заражения от охотников и собирателей. раны.Однако в современном обществе, где стресс становится все более психологическим и часто более длительным, провоспалительная экспрессия генов может быть постоянной и, следовательно, с большей вероятностью вызывать психиатрические и медицинские проблемы.

Ведущий исследователь Ивана Бурич из Лаборатории мозга, убеждений и поведения Центра психологии, поведения и достижений Университета Ковентри сказала:"Миллионы людей во всем мире уже пользуются преимуществами для здоровья таких вмешательств, как йога или медитация, но они, возможно, не осознают, что эти преимущества начинаются на молекулярном уровне и могут изменить то, как работает наш генетический код. бизнес.«Эти действия оставляют то, что мы называем молекулярной сигнатурой в наших клетках, которая обращает вспять эффект, который стресс или тревога могут оказать на организм, изменяя экспрессию наших генов. Проще говоря, MBI заставляют мозг направлять наши процессы ДНК в соответствии с путь, который улучшает наше самочувствие.

"Необходимо сделать еще больше, чтобы глубже понять эти эффекты, например, как они сравниваются с другими здоровыми мероприятиями, такими как упражнения или питание. Но это важная основа, которую нужно развивать, чтобы помочь будущим исследователям изучить преимущества все более популярной концепции разум-тело. виды деятельности."


Новости со всего мира