Перспективы для млекопитающих и птиц мрачные, поскольку популяция людей растет

Ученые из Университета штата Огайо определили, что среднестатистическая растущая нация должна ожидать как минимум на 3,3 процента больше видов, находящихся под угрозой исчезновения, в следующем десятилетии и увеличения на 10,8 процента видов, находящихся под угрозой исчезновения, к 2050 году.Исследование показало, что Соединенные Штаты занимают шестое место в мире по количеству новых видов, которым угрожает опасность к 2050 году.Хотя предыдущие исследования показали тесную взаимосвязь между плотностью населения и количеством видов млекопитающих и птиц, которым угрожает опасность в данный момент времени, это исследование является первым, которое связывает рост человеческой популяции с новыми угрозами исчезновения для этих других видов.Ведущий исследователь создал модель, основанную на данных 2000 года, для прогнозирования будущих угрожаемых видов, связанных с прогнозами роста человеческой популяции, и опубликовал прогнозы в 2004 году.

В этом новом исследовании прогнозы этой модели были подтверждены фактическими цифрами 2010 года. Затем ученые использовали ту же модель, содержащую данные по 114 странам, чтобы расширить свои прогнозы до середины этого столетия.

«Данные громко и ясно говорят о том, что не только плотность населения, но и рост населения по-прежнему оказывает влияние на угрозы исчезновения для других видов», — сказал Джеффри Макки, профессор антропологии в штате Огайо и ведущий автор книги. учиться.

Полученные данные свидетельствуют о том, что любые действительно значимые усилия по сохранению биоразнообразия должны учитывать растущий след человеческого населения — предмет, который многие считают табу.«Наш прогноз основан только на плотности населения. Он не принимает во внимание изменение климата, индустриализацию или войны.

Таким образом, фактические цифры, которые мы прогнозируем на 2050 год, будут сильно отличаться, потому что все, что мы делаем, усугубит проблему», — сказал он. . «Вы можете делать все, что угодно, по сохранению в мире, но это будет напрасно, если мы не будем держать человечество под контролем».Макки проводил исследование с студенткой штата Огайо Джулией Гусман и бывшей аспиранткой Эрикой Чемберс. Исследование опубликовано на этой неделе в журнале Human Ecology.

Макки собрал данные об угрожаемых видах из Красного списка Международного союза охраны природы и получил данные переписи населения за 2000 и 2010 годы из всемирной базы данных Бюро переписи населения США. Данные об общем видовом богатстве взяты из базы данных «Животные мира» Всемирной программы мониторинга охраны природы Программы ООН по окружающей среде.

Он создал модель, используя уравнения для анализа взаимосвязей между этими переменными.После использования данных 2010 года, чтобы подтвердить, что предсказания десятилетней давности сбылись, исследователи использовали те же уравнения, чтобы определить, что в период до 2050 года страны, в которых наблюдается наибольший рост плотности населения, столкнутся с большим количеством видов, столкнувшихся с новыми угрозами исчезновения.

Только пять стран занимают более высокое место, чем Соединенные Штаты, по прогнозируемым угрозам появления новых видов к 2050 году.

Демократическая Республика Конго возглавляет список с прогнозируемой новой угрозой для более чем 20 видов за этот период времени. Анализ предполагает, что около 11 видов вновь окажутся под угрозой исчезновения в Соединенных Штатах.Модель также предполагает, что в 21 стране, где прогнозируется сокращение численности населения к 2050 году, будет наблюдаться среднее сокращение числа находящихся под угрозой исчезновения видов на 2,5 процента. Полученные данные подкрепляются тем фактом, что в девяти из 12 стран, численность населения которых сократилась в период с 2000 по 2010 год, наблюдалось умеренное сокращение числа видов млекопитающих и птиц, которым угрожает опасность.

«Мы могли бы использовать эти знания и использовать эти страны для повторного заселения видов, которые являются местными для этих стран», — сказал Макки, также автор книги «Сохраняя природу: конфликт между ростом населения и биоразнообразием Земли».По оценкам, на Земле насчитывается 12 миллионов видов растений и животных, а человеческое население превышает 7 миллиардов, при этом каждый день прирост составляет примерно 214 000 человек.Когда население составляло 6 миллиардов, Макки вместе со своими учениками возглавил проект, в котором группа разделила площадь земной поверхности планеты между всеми людьми в мире, чтобы определить, сколько места доступно каждому человеку.

В то время каждый человек в мире мог претендовать на пространство, примерно равное стадиону Огайо, на котором размещалось более 102 000 футбольных фанатов.«Если мы дойдем до 11 миллиардов человек, а это будет максимум, то количество места, которое у вас есть на человека, будет намного меньше, чем на этом стадионе. Когда у вас остается меньше места, практически не остается места для большинства других видов », — сказал он.

Утрата видов, особенно так называемых ключевых видов, которые важны для окружающей среды, поскольку они действуют как важные хищники и жертвы, может нарушить экосистемы. Макки отметил, что растения и животные также помогают планете приспособиться к изменению климата, обеспечивают кислородом и являются источниками пищи и лекарств.

По словам Макки, рост численности человеческого населения — «одна из самых больших проблем этого века». «Частично сопротивление решению этой проблемы заключается в том, что о размере и росте населения трудно говорить и с этим трудно что-либо сделать. Чтобы держать человечество под контролем, у вас есть два варианта: увеличить уровень смертности или снизить уровень рождаемости. Я думаю, что последнее — лучший выбор ».


Новости со всего мира