Белковые строительные блоки для наносистем

Команда Шиллера использует специально созданные белки в качестве строительных блоков для сборки наносистем с новыми физическими, химическими и биологическими свойствами. Устойчивое и ресурсосберегающее производство этих белков происходит в таких процессах, как естественный энергетический и материальный цикл клеток.

С этой целью команда работает над оснащением бактерий дополнительными элементами, такими как ферменты, переносчики, переключатели и органеллы, органы клетки. В будущем ученые надеются, что эти элементы расширят спектр функций клетки, чтобы обеспечить устойчивое производство желаемых наносистем с минимальными затратами ресурсов. По тому же принципу можно было бы производить основное сырье для химической промышленности. «Подобные методы необходимы для успешного перехода нашей экономики к устойчивой и устойчивой биоэкономике», — говорит Шиллер.

Стефан Шиллер — руководитель исследовательской группы во Фрайбургском центре системной биологии (ZBSA) и член Кластера передовых исследований биологических сигналов BIOSS Фрайбургского университета. Исследование проводилось в сотрудничестве с учеными из Университета Констанца.

Проект получает финансирование от Фонда земли Баден-Вюртемберг в рамках исследовательской сети «Функциональные наноструктуры».


Новости со всего мира