Исследования показывают, что диета с высоким содержанием жиров во время беременности может влиять на работу мозга и поведение детей.

«Наши результаты с использованием модели на животных предполагают, что диета с высоким содержанием жиров во время беременности и кормления грудью может иметь значительные и длительные эффекты на мозг, поведение и познавательные способности крысят», — сказал д-р Тамаширо. «Потомство крыс, рожденное от матерей, соблюдающих диету с высоким содержанием жиров, не только сильно отдает предпочтение продуктам с высоким содержанием жира и большему весу, но также имеет нарушенную толерантность к глюкозе и менее восприимчиво к стандартным средствам для подавления аппетита».Исследование проводилось на крысах, в число которых входили 24 беременные; 12 человек получали стандартную пищу, а 12 — диету с высоким содержанием жиров, аналогичную типичной американской диете.

Исследователи оценили поведение потомства с помощью различных тестов. Потомство матерей, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров, также больше весило, больше ело и больше отдавало предпочтение продуктам с высоким содержанием жиров. Кроме того, они были менее активны, менее восприимчивы к амфетамину и имели нарушение распознавания объектов.

Потомки мужского пола от матерей, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров, демонстрировали измененную экспрессию генов в гиппокампе, которая сохранялась до взрослого возраста. Исследователи обнаружили аналогичные эффекты у потомства самок крыс в использованных тестах.

«Мы знаем, что диета с высоким содержанием жиров связана с повышенным риском метаболического синдрома и ожирения, которые, в свою очередь, связаны со снижением функции мозга», — сказала представитель TOS Келли Эллисон, доктор философии, директор по образованию, Центр по проблемам веса и расстройств пищевого поведения и партнер. Профессор психологии психиатрии в больнице системы здравоохранения Пенсильванского университета. «Тем не менее, это редкое исследование, в котором измеряется прямое влияние диеты беременных крыс с высоким содержанием жиров на функцию мозга их потомства, и это дает дополнительный стимул для рожениц придерживаться разнообразной и питательной диеты».Доктор Тамаширо подчеркнул, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем распространять эти результаты на людей. «Хотя данные показывают, что нам нужно проявлять осторожность при рассмотрении последствий диеты с высоким содержанием жиров во время беременности, мы еще не можем сделать такой шаг, чтобы применить эти результаты на животных моделях непосредственно к людям», — сказал доктор Тамаширо. «Необходимы дополнительные исследования на беременных женщинах, чтобы подтвердить то, что подразумевает это исследование».

Второе исследование, которое будет представлено на ObesityWeek, более подробно рассматривает влияние материнского ожирения и его влияние на состав тела ребенка в течение первых шести лет жизни, начиная с трехмесячного возраста. Алин Андрес, доктор философии, адъюнкт-профессор кафедры педиатрии, отдела развивающего питания Университета Арканзаса медицинских наук и исследователь Центра детского питания Арканзаса и Исследовательского института детской больницы Арканзаса в Литл-Роке, штат Арканзас, вместе со своими коллегами , использовала технологию, которая оценивает как процентное содержание жира в организме, так и минеральную плотность костей, чтобы оценить влияние на мальчиков и девочек, рожденных от матерей с ожирением, в течение шестилетнего оценочного периода.«Наши результаты подтверждают на людях то, что было показано на животных моделях — что материнское ожирение оказывает более значительное влияние на состав тела мальчиков, чем девочек», — сказал д-р Андрес. «Мальчики, рожденные от женщин с ожирением, имеют в среднем на 4–5% больше жира в организме в возрасте от двух до шести лет по сравнению с мальчиками, рожденными от худощавых матерей или матерей с избыточным весом.

Среди девочек такой разницы не наблюдалось. Насколько нам известно, это первое исследование по выявлению этого полового диморфизма состава тела в долгосрочном клиническом исследовании ».

По мнению исследователей, если будущие исследования подтвердят эти предварительные результаты, возможно, потребуется различное вмешательство при детском ожирении для мальчиков и девочек. Кроме того, необходимы дополнительные исследования с дополнительными продольными измерениями состава тела потомства, чтобы определить, сохранятся ли эти тенденции во взрослой жизни.


Новости со всего мира