Космический аппарат NASA Mars готов к вылету на орбиту 21 сентября

Полетные диспетчеры компании Lockheed Martin Space Systems в Литтлтоне, штат Колорадо, будут нести ответственность за здоровье и безопасность космического корабля на протяжении всего процесса. График миссии космического корабля выведет космический корабль на орбиту примерно в 18:50. PDT (21:50 EDT).«Пока все хорошо с характеристиками космического корабля и полезной нагрузки в круизе на Марс», — сказал Дэвид Митчелл, менеджер проекта MAVEN в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. «Команда, система полета и все наземные средства готовы к выводу на орбиту Марса».

Маневр по выводу на орбиту начнется с кратковременного запуска шести малых двигателей малой тяги для стабилизации космического корабля. Двигатели воспламенится и будут гореть в течение 33 минут, чтобы замедлить аппарат, позволяя вывести его на эллиптическую орбиту с периодом 35 часов.После вывода на орбиту MAVEN начнет шестинедельную фазу ввода в эксплуатацию, которая включает в себя выведение космического корабля на его конечную орбиту и тестирование его инструментов и команд научного картирования. После этого MAVEN начнет свою основную миссию, рассчитанную на один земной год, по измерению состава, структуры и утечки газов в верхних слоях атмосферы Марса и их взаимодействия с Солнцем и солнечным ветром.

«Научная миссия MAVEN фокусируется на ответах на вопросы о том, куда делась вода, которая присутствовала на раннем Марсе, и о том, куда ушел углекислый газ», — сказал Брюс Якоски, главный исследователь MAVEN из Университета Колорадо, Лаборатория атмосферы и космоса Боулдера. Физика. «Это важные вопросы для понимания истории Марса, его климата и его способности поддерживать, по крайней мере, микробную жизнь».MAVEN стартовал 18 ноября 2013 года с мыса Канаверал, штат Флорида, с тремя пакетами инструментов.

Это первый космический аппарат, предназначенный для исследования верхних слоев атмосферы Марса. Комбинация подробных измерений в определенных точках атмосферы Марса и получения изображений в мире дает мощный инструмент для понимания свойств верхних слоев атмосферы Красной планеты.

«MAVEN — еще один научный исследователь-робот НАСА, который прокладывает путь к нашему путешествию на Марс», — сказал Джим Грин, директор отдела планетарных наук в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. «Вместе робототехника и люди станут первопроходцами Красной планеты и Солнечной системы, чтобы помочь ответить на некоторые фундаментальные вопросы человечества о жизни за пределами Земли».Главный исследователь космического корабля работает в Лаборатории атмосферной и космической физики Университета Колорадо в Боулдере.

Университет предоставил два научных инструмента и руководит научными операциями, а также просвещением и связью с общественностью для миссии.Центр космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, руководит проектом, а также предоставил два научных инструмента для миссии. Lockheed Martin построила космический корабль и отвечает за выполнение миссии. Лаборатория космических наук Калифорнийского университета в Беркли предоставила MAVEN четыре научных инструмента.

Лаборатория реактивного движения НАСА (JPL) в Пасадене, Калифорния, обеспечивает навигацию и поддержку сетей дальнего космоса, а также телекоммуникационное оборудование и операции Electra. JPL управляет программой исследования Марса для НАСА.Чтобы узнать больше о миссии MAVEN, посетите: http://www.nasa.gov/maven и http://mars.nasa.gov/maven/


Новости со всего мира