Правильное питание, физическая подготовка и умственные упражнения могут обратить вспять физическую слабость у пожилых людей.

Адъюнкт-профессор Нг Цзе Пин, который работает с кафедры психологической медицины Медицинской школы NUS Yong Loo Lin и руководитель исследовательской группы, сказал, что более ранние результаты исследований Сингапурских исследований продольного старения (SLAS), проведенные его командой, показали: что физически слабые пожилые люди по сравнению с их здоровыми сверстниками в восемь раз чаще страдают когнитивными нарушениями одновременно, и если у них нет когнитивных нарушений, они более чем в пять раз подвергаются риску когнитивных нарушений при последующем наблюдении через три года .Кроме того, физически слабые пожилые люди в 2-10 раз чаще становятся функциональными инвалидами в повседневной жизни, госпитализируются и умирают раньше, чем их здоровые сверстники. Когда физическая слабость и когнитивные нарушения присутствуют вместе у одного и того же человека, он или она вероятность того, что они станут инвалидами, госпитализированы или умрут раньше, более чем в 20 раз выше. Имея такие убедительные доказательства, если можно уменьшить или даже обратить вспять физическую слабость у пожилых людей, мы могли бы значительно улучшить их качество жизни ", — пояснил доцент Нг. .Доцент Нг и его команда провели четырехлетнее исследование в период с 2010 по 2013 год с участием 250 пожилых людей в Сингапуре в возрасте 65 лет и старше, у которых были признаки слабости.«Наше исследование показывает, что можно выявлять недолговечных и слабых пожилых людей в общине и в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и предлагать им меры по изменению образа жизни, чтобы обратить их немощь. сила мышц и скорость походки, уменьшение депрессивных симптомов и улучшение когнитивных функций.

Таким образом, эти вмешательства могут иметь большое значение для снижения высокой распространенности физических недостатков, госпитализаций и смертности в стареющем обществе, таком как Сингапур, — добавил доцент Нг.Борьба со слабостью у пожилых людейУчастники испытания были набраны с октября 2009 года по август 2012 года из различных центров деятельности для руководителей в Сингапуре.

Их случайным образом распределили для проведения коррекции образа жизни в одну из пяти групп в течение шести месяцев. Трем группам участников была предоставлена ​​либо физическая подготовка, либо улучшение питания, либо когнитивная тренировка, в то время как четвертая группа получила комбинацию всех трех вмешательств. Последняя группа была контрольной группой, которая не получала никакого вмешательства.

Испытание проводилось в сотрудничестве с больницами Khoo Teck Puat и St Luke’s Hospital.Оценка слабости участников и других результатов проводилась до начала вмешательства. Во время шестимесячного испытания прогресс участников измерялся через три месяца и шесть месяцев. Последующая оценка также проводилась через шесть месяцев после испытания (то есть через 12 месяцев после начала вмешательства).

Исследователи NUS обнаружили, что три типа вмешательства, а также комбинация всех трех подходов смогли уменьшить слабость и депрессивные симптомы, а также улучшить когнитивные функции пожилых людей.Доцент Нг отметил: «Важный вывод наших исследований заключается в том, что слабость не является неизбежной частью старения. Пожилые люди могут многое сделать для себя, чтобы не стать слабыми и инвалидами, поэтому жизненно важно, чтобы они обращали внимание на хорошее. качественная диета и питание, занимайтесь физическими упражнениями и участвуйте в социально и когнитивно стимулирующих мероприятиях ».

Программы вмешательства в интересах пожилых людейСледуя обнадеживающим результатам исследования, исследовательская группа работает с Гериатрическим образовательным и исследовательским институтом (GERI) и организациями социальных служб над разработкой и внедрением пилотных программ скрининга слабости и многопрофильных программ воздействия на образ жизни в сообществе.

Они надеются, что такие программы, когда они будут успешно расширены для массового вмешательства, могут помочь улучшить физическое, психологическое и когнитивное благополучие большого числа пожилых людей.


Новости со всего мира