Осведомленность женщин в США о плотности груди зависит от расы, этнической принадлежности, образования и дохода.

Плотность груди — это термин, используемый для описания изменения плотности ткани на снимке маммограммы. Жировая ткань груди рентгенологически кажется более прозрачной, чем плотная (фиброгландулярная) ткань груди. Области груди, содержащие жировую ткань, будут казаться более темными на маммограмме, в то время как области, содержащие плотную ткань, будут более белыми.

Было показано, что увеличение плотности груди маскирует рак на маммограмме, а также связано с будущим риском рака груди. Недавнее законодательство в нескольких штатах требует, чтобы женщинам предоставлялась информация о плотности груди для принятия решений о скрининге на рак груди.

Исследователи провели национальный перекрестный опрос 2311 женщин в возрасте от 40 до 74 лет на английском и испанском языках. Доля респондентов составила 65 процентов.

В целом, более половины ответивших женщин (58 процентов) слышали о плотности груди, 49 процентов знали, что плотность груди влияет на обнаружение рака груди, а 53 процента знали, что плотность груди связана с риском рака.Когда исследователи изучили результаты опроса по признаку расы и этнической принадлежности, они обнаружили, что у белых неиспаноязычных женщин повышенное осознание плотности груди по сравнению с женщинами из числа меньшинств.

Повышенная осведомленность также была связана с женщинами с более высокими семейными доходами, женщинами с высшим образованием, женщинами, которые прошли диагностическое обследование после маммографии, и женщинами, которые получали гормональную терапию в постменопаузе.«Результаты нашего исследования подтверждают необходимость продолжения усилий по повышению осведомленности о плотности груди и ее значении для скрининга среди женщин, имеющих право на маммографию», — говорит ведущий автор исследования, Дебора Роудс, доктор медицины, консультант по профилактической медицине в Клиника Майо."Доктор Роудс и его коллеги также обнаружили, что респонденты из Коннектикута с большей вероятностью, чем жители других штатов, были осведомлены о потенциальном маскирующем влиянии плотности груди на маммографическое обнаружение рака и с большей вероятностью обсуждали плотность груди с врачом. Коннектикут был первым штатом, принявшим закон о плотности груди в 2009 году.

На сегодняшний день закон, требующий раскрытия информации о плотности груди, принят в 21 штате.


Новости со всего мира