Возможные новые методы лечения пневмонии и муковисцидоза, вызванной токсоплазмами

Команда исследователей из Салфордского университета во главе с профессором Джеффом Хидом, профессором паразитологии Школы окружающей среды. Науки о жизни работали с исследователями из университетов Сунь Ятсена, Китая и Калифорнии, в исследовании паразита Toxoplasma gondii. Паразит — один из самых распространенных у человека.

Команда обнаружила, что паразит Toxoplasma gondii заставляет систему откачки хлоридов, которая высвобождает хлорид железа, образует поверхностную жидкую подкладку, чтобы предотвратить вдыхание переносимых по воздуху патогенов, а не работать.У людей с муковисцидозом и пневмонией этот насос не работает. Этот дефект связан с заражением паразитом Toxoplasma gondii.Исследование показало, что рецептор под названием «P2Y2-R», который принимает сигналы для включения этого насоса, блокируется при заражении паразитом Toxoplasma gondii.

Это первый случай, когда была доказана причинно-следственная связь между инфекцией Toxoplasma gondii и дефектом в системе перекачивания хлоридов, связанным с такими заболеваниями, как кистозный фиброз. Новые знания, полученные в результате этих исследований, открывают путь для разработки новых лекарств для лечения респираторных заболеваний.

Профессор Хиде считает, что понимание паразитов имеет первостепенное значение для разработки методов лечения в будущем.Он сказал: «Это очень важное открытие, поскольку считается, что этот паразит заражает около 10% людей в Великобритании и 30% людей во всем мире».

«Хотя паразит обычно не влияет на нас, в некоторых случаях, например, во время беременности или болезней иммунной системы, он может причинить значительный вред, включая нарушение функции легких».


Новости со всего мира