Исследования показывают, что иммунные клетки регулируют стволовые клетки крови

Во время вирусной инфекции организму необходимы различные защитные механизмы — среди прочего, в костном мозге должно вырабатываться большое количество лейкоцитов (лейкоцитов) в течение короткого периода времени. В костном мозге за эту задачу отвечают стволовые клетки: стволовые клетки крови. Помимо лейкоцитов, стволовые клетки крови также производят эритроциты и тромбоциты.

Стволовые клетки крови расположены в специализированных нишах костного мозга и окружены специализированными нишевыми клетками. Во время инфекции стволовые клетки крови должны выполнять две задачи: во-первых, они должны распознать, что необходимо производить больше клеток крови, и, во-вторых, они должны распознать, какие именно.Впервые исследователи из отделения медицинской онкологии Бернского университета и больницы Бернского университета во главе с профессором Адрианом Оксенбейном исследовали, как стволовые клетки крови в костном мозге регулируются так называемыми T-клетками иммунной системы. клетки-киллеры при вирусной инфекции. Поскольку этот механизм регуляции, опосредованный иммунной системой, также играет важную роль при других заболеваниях, таких как лейкемия, эти открытия могут привести к новым терапевтическим подходам.

Исследование публикуется сегодня в рецензируемом журнале Cell Stem Cell.Т-киллерные клетки запускают защиту

Одна из функций Т-киллерных клеток — «патрулирование» крови и удаление инфицированных патогенами клеток. Однако они также взаимодействуют со стволовыми клетками крови в костном мозге. Онкологи в Берне смогли показать, что вещества-мессенджеры, секретируемые Т-киллерными клетками, модулируют нишевые клетки.

В свою очередь, клетки ниши контролируют производство, а также дифференцировку стволовых клеток крови.Этот механизм важен для борьбы с патогенами, такими как вирусы или бактерии. Однако различные формы лейкемии при заболеваниях костного мозга вызываются злокачественной трансформацией именно этих стволовых клеток крови. Это приводит к образованию так называемых стволовых клеток лейкемии.

В обоих случаях механизмы схожи: «хороший» механизм регулирует здоровые стволовые клетки крови во время инфекции, а «плохой» приводит к размножению стволовых клеток лейкемии. Это, в свою очередь, приводит к прогрессированию лейкемии.

Это сходство уже исследовалось в предыдущем проекте той же группы исследователей. «Мы надеемся, что это позволит нам лучше понять и бороться с инфекционными заболеваниями, а также с заболеваниями костного мозга, такими как лейкемия», — говорит Карстен Ритер из Департамента клинических исследований Университета Берна и Департамента медицинской онкологии Университетской больницы Берна. и Бернский университет.

Новости со всего мира