Асимметричные континентальные окраины и медленное рождение океана

На протяжении десятилетий геофизики изо всех сил пытались объяснить не только то, почему степень истончения и геометрия противоположно изрезанной континентальной окраины не симметричны, но и почему широкие окраины часто подстилаются сильно истонченной континентальной корой. Теперь геологи из Немецкого исследовательского центра наук о Земле (GFZ), Сиднейского университета и Лондонского университета нашли объяснение, опубликованное в текущем выпуске журнала Nature Communications.

Используя компьютерные модели с высоким разрешением и геологические данные окраин Южной Атлантики, они обнаружили, что центр рифта, где континентальная кора активно истончается за счет разломов, не остается фиксированной во время разрыва континентов, а перемещается в боковом направлении.«Мы смогли показать, что трещины могут перемещаться вбок на сотни километров», — говорит д-р Саша Брун из GFZ. «Во время рифтовой миграции кора на одной стороне рифта ослаблена горячим восходящим материалом в мантии Земли, тогда как другая сторона немного сильнее, поскольку кора там более холодная. Новые разломы образуются только на теплой, слабой стороне рифта, тогда как те из сильной стороны становятся бездействующими ». Это приводит к боковому движению рифтовой системы, что эквивалентно перемещению материала земной коры от Южноамериканской плиты к Африканской плите.

Эти перенесенные блоки земной коры сильно вытянуты рифтом и в конечном итоге представляют собой загадочные тонкие осколки земной коры африканской окраины.Такое перемещение рифта требует времени: при формировании современных ангольских и бразильских окраин центр рифта сместился более чем на 200 км к западу. Это задержало континентальный распад и образование океанической коры на срок до 20 миллионов лет. Новые модели показывают, что скорость расширения играет решающую роль в понимании ширины окраин Южной Атлантики: более быстрое расширение земной коры ведет к более длительной миграции рифтов и, следовательно, к более выраженной асимметрии сформированных континентальных окраин.

Трещины — важный тектонический элемент нашей планеты. Они ответственны за облик сегодняшних континентов, и их деятельность продолжается и по сей день.Это исследование, иллюстрирующее новый аспект теории тектонических плит, показывает, что во время разрушения континентов большие количества материала могут переноситься с одной стороны границы плит на другую, что еще не было учтено.

Новые модели и анализ представляют собой важную ступеньку к всестороннему пониманию рифтовых процессов и формирования континентальных окраин.

Новости со всего мира