Кормовая добавка значительно снижает выбросы метана дойными коровами

Кроме того, в ходе 12-недельного исследования, проведенного в молочных коровниках Пенсильванского университета, коровы, которые потребляли режим кормления с добавлением нового ингибитора метана 3-нитрооксипропанола — или 3NOP — набрали на 80% больше веса, чем коровы в контрольная группа. Примечательно, что потребление корма, усвояемость клетчатки и производство молока коровами, потреблявшими добавку, не снизились.

Результаты заслуживают внимания, потому что метан является сильным парниковым газом. По оценкам Агентства по охране окружающей среды США, метан от домашнего скота составляет 25 процентов от общих выбросов метана вСоединенные Штаты.

В глобальном масштабе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, животноводство выбрасывает 44 процента метана, производимого в результате деятельности человека. Ферментация в рубце — одной из четырех камер желудка домашнего скота, такого как крупный рогатый скот, овцы и козы — генерирует метан в результате деятельности микроорганизмов, которые помогают в процессе пищеварения.

Животные должны выпустить газ, чтобы выжить. Добавка 3NOP блокирует фермент, необходимый для катализа последнего этапа образования метана микробами в рубце.

По словам ведущего исследователя Александра Христова, профессора молочного питания, важно провести исследование в отраслевых условиях. Исследователи опубликовали свои результаты в недавнем выпуске Proceedings of the National Academy of Sciences.«Мы тестировали соединения, снижающие выброс метана, на животных, продуктивность которых аналогична продуктивности животных на коммерческих фермах, потому что высокопродуктивные молочные коровы намного больше нуждаются в питательных веществах, чем нелактирующие или низкопродуктивные коровы», — пояснил он.

«Любое сокращение потребления корма, вызванное составом или практикой, снижающей выброс метана, вероятно, приведет к снижению продуктивности, что может не быть очевидным для низкопродуктивных коров».Вытеснение метана из-за отрыжки представляет собой чистую потерю энергии корма для скота, отметил Христов, добавив, что высокопродуктивная молочная корова обычно выделяет от 450 до 550 граммов в день рубцового газа, образующегося в результате ферментации. Сэкономленная энергия метана частично использовалась для синтеза тканей, что привело к большему увеличению массы тела у коров, получавших ингибитор.48 голштинов, участвовавших в исследовании, получали различные количества ингибитора с кормом и наблюдались с регулярными ежедневными интервалами в течение трех месяцев.

Их выбросы метана измерялись, когда коровы помещали головы в кормушки с датчиками атмосферных измерений, а также через ноздревые трубки, прикрепленные к канистрам на спине.По словам Христова, в последние годы зоотехники протестировали ряд химических соединений, подавляющих выработку метана у жвачных животных, и одно даже достигло 60-процентного сокращения.

Тем не менее, жизнеспособность этого и других соединений в качестве смягчающих агентов не принималась во внимание из-за опасений по поводу здоровья животных, безопасности пищевых продуктов или воздействия на окружающую среду.По словам Христова, соединение 3NOP, разработанное голландской компанией DSM Nutritional Products, которая является одним из ведущих мировых поставщиков кормовых добавок, кажется безопасным и эффективным.Христов предположил, что в случае одобрения Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и применения в сельскохозяйственной отрасли этот ингибитор метана может оказать значительное влияние на выбросы парниковых газов в животноводстве.

Но у производителей должен быть стимул к использованию кормовой добавки.«Производителям молочной продукции потребуется денег, чтобы реализовать это на практике, и если они не видят в этом выгоды, они не собираются этого делать», — сказал он.

«Решающее значение имеет прирост массы тела — дойные коровы проходят фазы и теряют много веса во время теленка. Они не едят достаточно, производят много молока и худеют, так что, если мы сможем сократите потери энергии с помощью ингибитора, животные будут набирать больше массы тела и быстрее восстанавливаться.

Кроме того, они могут производить больше молока в начале лактации и улучшать воспроизводство. Это то, что убедит производителей использовать его ».


Новости со всего мира