Социальные предубеждения создают проблемы для людей с аутизмом

Соавторами исследования выступили доктор Ноа Сассон и докторант Дэниел Фасо в сотрудничестве с исследователями из Университета Индианы и Колледжа Эмерсона. В исследовании участники, не страдающие аутизмом, сообщали о своих первых впечатлениях от людей с аутизмом по видео с ними во время социального взаимодействия.Исследователи обнаружили, что люди с аутизмом оценивались так же, как и взрослые, не страдающие аутизмом, по надежности и интеллекту, но менее благоприятно по симпатиям и неловкости — чертам, которые важны для общения с другими людьми.

Участники, которые смотрели видео, также сообщали о своем нежелании продолжать социальное взаимодействие со взрослыми с аутизмом. Коллеги из Emerson College сообщили об аналогичных результатах для детей с аутизмом.Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports. «Наше исследование свидетельствует о том, что социальные трудности, с которыми сталкиваются люди с аутизмом, усугубляются тем, как они воспринимаются другими людьми», — сказал Сассон, доцент Школы поведенческих наук и наук о мозге в Далласе.«Мы склонны думать о социальных трудностях при аутизме как об индивидуальном нарушении.

Но социальное взаимодействие — это улица с двусторонним движением, и их социальные проблемы часто зависят от суждений и социальных решений, принимаемых окружающими».Некоторые участники исследования просматривали стенограммы того, что говорили участники, не просматривая видео.

В этих случаях взрослые с аутизмом оценивались более благоприятно.«Это говорит нам о том, что именно то, как взрослые с аутизмом представляют себя, вызывало негативные первые впечатления, а не суть их разговора», — сказал Сассон.Он сказал, что важно отметить, что участники исследования не встречались с людьми на фотографиях и видео, и им не сообщали, были ли люди, которых они просматривали, аутизмом. Он сказал, что знакомство с кем-то может уменьшить предвзятость.

«Когда у кого-то есть предубеждения, значимое взаимодействие может помочь ему лучше понять другого человека, вместо того, чтобы судить людей издалека», — сказал он.«К сожалению, то, что мы здесь обнаружили, предполагает, что людям с аутизмом может быть предоставлено меньше социальных возможностей для этого».Сассон сказал, что результаты исследования подчеркивают препятствия, с которыми люди с аутизмом сталкиваются на работе и в социальных ситуациях.«Многие взрослые с аутизмом, такие как те, с которыми я часто работаю здесь, в UT Dallas, обладают интеллектуальными и творческими способностями.

Нахождение среды, благоприятствующей этим сильным сторонам и минимизирующей их слабости, невероятно важно для того, чтобы помочь им улучшить качество своей жизни», — сказал Сассон. «Один из способов свести к минимуму эти слабости — создать более приемлемую социальную среду».Другая часть исследования, проведенного учеными из Университета Индианы, показала, что люди с аутизмом сообщают о сильном интересе к социальным отношениям, но о высоком уровне одиночества. Большинство из них хотят дружить и могут заметить, когда их плохо воспринимают.

По словам Сассона, часто бывает так, что люди с аутизмом и люди без аутизма имеют мотивацию избегать социальных ситуаций.«Каждому трудно предсказать, как может развиваться взаимодействие.

Часто беспокойство проявляется с обеих сторон. Каждый может быть менее склонен к участию, потому что ситуация непредсказуема и вызывает беспокойство. Легче всего просто избежать ситуации», — сказал он.Он сказал, что люди с аутизмом часто получают лечение, чтобы улучшить свои социальные навыки.

«Хотя это может быть полезно во многих случаях, социальный опыт людей с аутизмом также мог бы улучшиться, если бы мир был структурирован таким образом, чтобы немного больше учитывать их различия и лучше использовать их сильные стороны», — сказал Сассон.«Многие взрослые с аутизмом говорят, что да, у нас есть инвалидность и проблемы.

Но этот чрезмерный упор на изменение того, кем мы являемся, не всегда является наиболее продуктивным решением», — сказал он.


Новости со всего мира