Уровень тестостерона повышается у мужчин с ожирением после обычной операции по снижению веса: процедура рукавной гастрэктомии полезна для снижения ИМТ, повышения уровня тестостерона у мужчин с ожирением, что приводит к другим преимуществам для здоровья.

«Когда мужчины страдают ожирением, у них низкий уровень тестостерона. И мы знаем, что низкий уровень тестостерона влияет на сексуальное качество жизни, но это также независимый фактор риска сердечной деятельности. У мужчин с низким уровнем тестостерона сердечные приступы чаще, чем у мужчин с нормальным уровнем тестостерона», — сказал он. по словам соавтора исследования Джона Мортона, доктора медицины, магистра здравоохранения, FACS, руководителя отделения бариатрической и малоинвазивной хирургии Медицинской школы Стэнфордского университета. «Низкий уровень тестостерона также увеличивает риск саркопении, потери мышечной массы, которая ускоряет процесс старения, поэтому он влияет на множество различных уровней».

Целью исследования было изучить влияние хирургической потери веса после рукавной гастрэктомии на сывороточный тестостерон, DHEA (предшественник тестостерона) и простатоспецифический антиген (PSA). В этом клиническом исследовании приняли участие 24 пациента мужского пола с ожирением, перенесших операцию рукавной резекции желудка, также называемую рукавной гастрэктомией, в Стэнфордской больнице.

Уровень тестостерона, ДГЭА и ПСА измерялся до и через три, шесть и 12 месяцев после процедуры.Исследователи обнаружили, что в исследуемой группе наблюдалось значительное повышение среднего уровня тестостерона в сыворотке после рукавной гастрэктомии. Через 12 месяцев уровень тестостерона увеличился в среднем с 295 до 423 нг / дл.

Нормальный диапазон циркулирующего тестостерона составляет от 300 до 1000 нг / дл. У человека диагностируется низкий уровень тестостерона в сыворотке крови, когда его уровень падает ниже 300 нг / дл.До процедуры у 63 процентов участников был низкий уровень тестостерона, а после этого только 41 процент.

Средний ИМТ был 46 до операции и 31 после операции. Кроме того, DHEA также вырос с 12,8 до 39,6 нг / мл, а концентрация сывороточного PSA выросла за 12 месяцев с 0,62 до 0,75 нг / мл без изменения массы PSA, что является маркером прогрессирования рака простаты.«Большему количеству мужчин следует обращаться за хирургической помощью по поводу ожирения, поскольку они несут больший риск из-за своего веса — низкий уровень тестостерона вызывает дальнейшее увеличение веса, увеличивает риск сердечных заболеваний и снижает качество жизни. А рукавная гастрэктомия может улучшить все эти сопутствующие заболевания», — сказал доктор Мортон. сказал.

Исследователи хотели обратить особое внимание на рукавную гастрэктомию, потому что они сказали, что раньше никогда не изучали ее подобным образом. Рукавная резекция желудка, которая была введена около 10 лет назад, заменила желудочный обходной анастомоз и стала новым золотым стандартом в операциях по снижению веса. Это более короткая процедура с меньшим риском.

Во время операции хирург удаляет около 75 процентов желудка, оставляя узкую трубку или «рукав» размером с банан. В результате пациенты чувствуют сытость после приема небольшого количества пищи. Кандидатами на эту операцию являются люди с индексом массы тела (ИМТ) более 35 с проблемами со здоровьем или ИМТ более 40.

«Когда вы страдаете ожирением, ваш жир превращается в эстроген, который будет конкурировать с тестостероном и снижать его уровень», — сказал доктор Мортон. «Самое приятное в том, что делает этот процесс, заключается в том, что он создает аутотрансфузию тестостерона от вас самих. Этот процесс происходит из-за того, что вы теряете вес и, следовательно, теряете этот эстроген, в результате чего ваши естественные запасы тестостерона увеличиваются. эти пациенты ".Хотя показатели ожирения у мужчин и женщин примерно равны, мужчины подвергаются хирургическим операциям по снижению веса гораздо реже, чем женщины.

Около 80 процентов пациентов, перенесших бариатрическую операцию, составляют женщины и 20 процентов — мужчины.«Главный вывод заключается в том, что если вы страдаете ожирением и низким уровнем тестостерона, ваша терапия должна заключаться в потере веса, а не в замене тестостерона, и успешный способ добиться значимой потери веса — это бариатрическая операция», — сказал доктор Мортон. «Это уникальное и полезное открытие для рукавной гастрэктомии, не изучавшееся ранее, впервые демонстрирующее, что уровни тестостерона улучшаются в группе пациентов с ожирением после рукавной гастрэктомии».

Новости со всего мира