Солома могла бы снабжать энергией миллионы домохозяйств

Эти результаты подчеркивают потенциальный вклад соломы в возобновляемые источники энергии, утверждают ученые в рецензируемом научном журнале Applied Energy.В своем соответствующем исследовании ученые проанализировали образование остаточных веществ в результате немецкого сельского хозяйства. Солома, составляющая 58%, может считаться важнейшим ресурсом, но пока она практически не используется для производства энергии.

С 1950 по 2000 год в Германии наблюдался заметный рост посевов озимой пшеницы, ржи и озимого ячменя, который затем оставался относительно постоянным. Чтобы устранить смещение, вызванное колебаниями погоды, были взяты средние значения за 1999, 2003 и 2007 годы. В среднем прибл.

В эти годы производилось 30 мегатонн соломы зерновых в год. Из-за того, что не все части соломы можно использовать, а также из-за того, что солома также играет важную роль в качестве подстилки в животноводстве, в конечном итоге фактически доступна только половина из этих 30 мегатонн.Устойчивое использование

Необходимо учитывать, что солома злаковых играет важную роль в гумусовом балансе почв. По этой причине часть соломы должна быть разбросана по сельскохозяйственным угодьям, чтобы предотвратить постоянное извлечение питательных веществ из почвы.

Для расчета баланса гумуса почв группой ученых были опробованы три различных метода расчета. В зависимости от используемого метода расчета 8, 10 или 13 мегатонн соломы можно ежегодно использовать для производства энергии устойчиво, то есть без ущерба для почвы или других форм использования. «Насколько нам известно, подобное исследование впервые было проведено для страны ЕС, демонстрирующее потенциал соломы для действительно устойчивого использования энергии с учетом баланса гумуса», — подчеркивает профессор Даниэла Траен, ученый. на ДБФЗ и УФЗ.Балансы парниковых газов зависят от форм использованияТаким образом, можно сказать, что солома может внести свой вклад в будущий энергетический баланс.

Однако степень, в которой это будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов, будет зависеть от того, как используется солома. Снижение по сравнению с ископаемым топливом может составлять от 73 до 92 процентов при использовании соломы для производства тепла, комбинированного производства тепла и электроэнергии или в качестве производства биотоплива второго поколения.

Различные балансы парниковых газов по-разному освещают цель ЕС по покрытию десяти процентов энергопотребления транспортного сектора за счет использования биотоплива. Еще раз в исследовании подчеркивается, что при использовании биоэнергетики необходимо учитывать различные факторы. Учитывая преобладающие в Германии условия, использование соломы в комбинированном производстве тепла и электроэнергии было бы лучшим для климата. «Поэтому солому следует в первую очередь использовать на более крупных станциях централизованного теплоснабжения и / или теплоэлектростанциях, но технология должна быть разработана для экологически безопасного использования», — подчеркивает д-р Армин Феттер из TLL, который работал на соломенном топливе. электростанция на 17 лет.

Согласно резюме нового исследования, применение соломенной энергии следует развивать в Германии, особенно в тех регионах, где есть благоприятные условия и соответствующие электростанции. Даже если в обозримом будущем мы не будем превращать солому в золото, она все равно внесет важный вклад в реорганизацию энергетики.

Взгляд через границу показывает нам, что возможно, если курс выбран оптимально: в настоящее время Дания по-прежнему считается мировым лидером в области применения энергии на основе соломинок. 15 лет назад там был представлен генеральный план, в соответствии с которым в северной соседней стране Германии ежегодно вырабатывается более 5 миллиардов киловатт-часов энергии из соломы.


Новости со всего мира