Количество курильщиков в Великобритании сократилось на 1,9 миллиона человек после запрета на курение

Законы о запрете курения оказали одно из самых значительных последствий для здоровья населения за последнее десятилетие. Снижение числа курильщиков означает, что сейчас в Великобритании около 8 300 000 взрослых курильщиков.Важно отметить, что за это десятилетие чистого воздуха в пабах доля курильщиков в возрасте от 16 до 24 лет упала до 17 процентов с 26 процентов в 2007 году — рекордно низкого уровня.

Падение в этой возрастной группе больше, чем в любой другой.Англия была последней из четырех британских стран, которые отказались от курения в июле 2007 года.

Шотландия была первой в марте 2006 года, за ней последовали Уэльс, а затем Северная Ирландия, обе — в апреле 2006 года.Новый опрос Cancer Research UK, в котором приняли участие более 4300 человек, также показал, что очень немногие люди хотят повернуть время вспять и разрешить курить в закрытых общественных местах. Только 12 процентов высказались за отмену закона о запрете курения.Большинство людей считают, что запрет на курение был положительным, и только восемь процентов считают, что это изменение не повлияло ни на них, ни на общественные места.

Наиболее часто упоминаемым преимуществом было то, что одежда людей не пахла дымом после ночного отдыха (67 процентов), за которыми следуют рестораны и пабы, которые теперь более удобны для семьи (66 процентов).Почти шесть из 10 (57 процентов) согласны с тем, что здоровье работников сферы гостеприимства улучшилось, и почти четыре из 10 (38 процентов) говорят, что их собственное здоровье также улучшилось благодаря уменьшению воздействия вторичного табачного дыма.20 процентов курильщиков заявили, что запрет помог им сократить количество выкуриваемых сигарет, а внушительные 14 процентов бывших курильщиков считают, что запрет помог им вообще бросить курить.

Почти четыре из 10 (38 процентов) жителей Великобритании считают, что запрет также помог защитить следующее поколение от курения.В дополнение к законам о бездымной среде за последние десять лет были приняты и другие меры, направленные на сокращение курения. Это включает в себя повышение налогов, запрет на продажу табака в магазинах, отказ от торговых автоматов с сигаретами и, в последнее время, простой стандартизированной упаковки табака.

Но даже несмотря на снижение количества курящих, табак продолжает уносить миллионы жизней. Требуются постоянные усилия, поскольку уровень курения не снизится сам по себе.Cancer Research UK призывает правительство незамедлительно опубликовать план борьбы против табака, чтобы помочь сохранить прогресс в снижении уровня курения.

Только благодаря успеху запрета Великобритания достигнет цели по сокращению курения до пяти процентов во всех социально-экономических группах к 2035 году.51-летняя Джули Григгс из Хартфордшира бросила курить пять лет назад с помощью местной службы по борьбе с курением.Мама двоих детей сказала: «Я впервые начала курить, когда мне было 15 — это было то, что вы делали тогда. Я продолжала курить до 35 лет, когда пыталась бросить курить, но потерпела неудачу. было принято, и никто особо не задумывался о том, насколько это плохо для вашего здоровья.

Когда 10 лет назад впервые был введен запрет на курение, за пределами паба было больше людей, чем внутри, и поначалу это было довольно весело. Но времена изменились.«Я думаю, что с запретом мне стало намного легче отказаться от курения.

Было меньше общественного давления, заставляющего курить, и люди не наблюдали за мной и больше не ждали, когда я зажгусь. Моя местная служба по прекращению курения также предложила мне большую поддержку и Я не выкуривал сигарету с 21 мая 2012 года — я думал, что никогда не справлюсь."Не куря, я знаю, что даю себе лучший шанс быть здесь со своими детьми как можно дольше. Это здорово — просыпаться, чувствуя себя энергичным и здоровым, и не ощущать запах дыма вокруг меня.

Это облегчение — быть свободным с начала дня с желания выкурить сигарету ".Сэр Харпал Кумар, исполнительный директор Cancer Research UK, сказал: «Мы очень рады тому, что 10 лет спустя запрет на курение оказался таким огромным успехом.

«Cancer Research UK в течение многих лет невероятно усердно работала над тем, чтобы закон был эффективным и чтобы никто не подвергался воздействию токсичного вторичного дыма. Влияние на здоровье населения огромно. Приятно знать, что эти усилия будут продолжены чтобы иметь большое влияние на здоровье будущих поколений.«Мы не только защищаем людей от смертельных последствий пассивного курения, но и наблюдаем большие изменения в отношении общества к курению.

Сейчас это гораздо менее социально приемлемо, и мы надеемся, что это означает, что меньше молодых людей попадут в такую ​​потенциально смертельную зависимость. Но работа еще далека от завершения, когда у нас все еще есть более восьми миллионов курильщиков в Великобритании и десятки тысяч детей, страдающих от смертельной зависимости каждый год.

Нам нужно, чтобы это правительство продолжало уделять внимание табаку, и мы настоятельно призываем его опубликовать Отчет о борьбе против табака. Планируйте Англию как можно скорее ".

Новости со всего мира