Установлен мировой стандарт диагностики меланомы

Сторожевые узлы — это первые лимфатические узлы, в которые распространяются раковые клетки первичной опухоли, такой как меланома. В процедуре биопсии сторожевого узла радиоактивный индикатор и краситель синего цвета вводятся в участок меланомы на коже или рядом с ним и отслеживаются до первого лимфатического узла (узлов). Затем эти сигнальные узлы удаляются хирургическим путем и анализируются на наличие раковых клеток. Если опухолевые клетки присутствуют в узле, первичная опухоль распространилась, и может потребоваться удаление дополнительных лимфатических узлов и соответствующее лечение.

Если опухолевые клетки отсутствуют в сигнальном узле, первичная опухоль, скорее всего, не распространилась на лимфатические узлы или другие органы.Биопсия сторожевого узла снижает вероятность того, что пациентам придется перенести обширную операцию на лимфатических узлах, и связанные с ней побочные эффекты, такие как отек тканей, скопление лимфы в месте операции, боль, дискомфорт и общее снижение качества жизни.

«Моффитт сыграл новаторскую роль в разработке, тестировании и обучении биопсии сторожевого узла после того, как эта процедура была введена в 1992 году», — сказал Вернон К. Сондак, доктор медицины, председатель отделения кожной онкологии Моффитта. «Теперь эта процедура стала мировым стандартом».Окончательные результаты исследования многоцентровой селективной лимфаденэктомии (MSLT-1), которое началось в 1994 году для оценки преимуществ биопсии сторожевого узла у пациентов с меланомой, были недавно опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии (NEJM). Кристофер А. Пулео из Моффита, штат Пенсильвания, был одним из участников исследования и соавтором публикации.В статье приводятся данные 10-летнего наблюдения 2001 пациентов с меланомой из исторического исследования MSLT-1; предварительные данные были впервые опубликованы в NEJM в 2006 году.

Пациенты, которым была сделана биопсия сторожевого узла, имели значительно более высокие 10-летние показатели безрецидивной выживаемости, чем пациенты, перенесшие узловое наблюдение. Пациенты с положительными узлами также улучшили 10-летнюю выживаемость без метастазов и выживаемость без меланомы по сравнению с теми, чьи узлы оказались положительными в группе наблюдения узлового исследования.


Новости со всего мира