Исследование кормления комаров может помочь остановить опасные вирусы

В результатах, опубликованных в Интернете в Royal Society Open Science, доцент энтомологии UF Натан Буркетт-Кадена обнаружил, что комары кусают самцов птиц в 64 процентах случаев по сравнению с 36 процентами самок.Это первый шаг для ученых, пытающихся определить, почему комары кусают мужчин чаще, чем женщин в некоторых частях мира и наоборот, в других регионах, — сказал Буркетт-Кадена из Флоридской лаборатории медицинской энтомологии в Веро-Бич.«Понимание того, почему комары кусают самцов чаще, чем самок, может привести к новым стратегиям прерывания передачи болезней», — сказал Буркетт-Кадена, член факультета Института пищевых продуктов и сельскохозяйственных наук.Вудбридж Фостер, бывший профессор энтомологии в Университете штата Огайо, который не участвовал в исследовании, сказал, что подобное исследование указывает ученым в правильном направлении к профилактике передаваемых комарами вирусов.

«В случае людей риск, связанный с полом и возрастом, можно снизить несколькими способами, включая иммунизацию, репелленты, изменение рабочих и нерабочих привычек и изменение окружающей среды для наиболее уязвимых», — сказал Фостер.По данным Всемирной организации здравоохранения, такие ученые, как Беркетт-Кадена, борются с трансмиссивными болезнями, на которые, по оценкам, приходится 17 процентов инфекционных заболеваний во всем мире.

По оценкам, в 2012 году малярия, самая смертоносная трансмиссивная болезнь, унесла жизни 627 000 человек.«До сих пор предполагалось, что комары кусают самцов — будь то люди, птицы или другие животные — чаще, чем самок», — сказал он. «Птицы-самцы заражаются болезнями, переносимыми комарами, чаще, чем самки, поэтому вполне логично, что комары кусают самцов чаще. Однако до этого исследования никто этого не продемонстрировал».

Для своего исследования Беркетт-Кадена и его коллеги отправились на болото недалеко от Тампы, чтобы собрать сотни самок трех видов комаров, которые, как известно, передают вирусы от птиц человеку. У многих комаров в пищеварительной системе все еще была кровь, исходившая от животных, которых они кусали.Налитых кровью комаров раздавили, чтобы собрать кровь животных из их кишок.

Затем кровь проверяли, чтобы определить, какое животное они укусили, и проводили еще один тест для определения пола животного. С помощью тестов Burkett-Cadena определила пол птиц, которыми питались комары.

Теперь, когда ученые знают, что комары пьют кровь у самцов птиц больше, чем у самок, они могут обратить свое внимание на исследования во всем мире. Например, согласно исследованию 2009 года, малярийный паразит человека в Китае встречается в пять раз чаще у мужчин, чем у женщин. Буркетт-Кадена сказал, что, используя его метод, исследователи могут выяснить, кусают ли комары мужчин чаще, чем женщин, и является ли это причиной того, что китайские мужчины чаще заражаются малярией.

«Что, если какое-то поведение мужчин делает их более уязвимыми для комаров?» он сказал. «Дело не в том, что комары предпочитают питаться мужчинами, но, вероятно, мужчины этим занимаются. Работают ли они или отдыхают на улице, в то время как женщины находятся внутри, занимаясь домашним хозяйством? Если мужчины и женщины занимаются разными видами деятельности, которые заставляют их укушенные комарами более или менее часто, тогда, возможно, люди смогут изменить свое поведение, чтобы снизить свои шансы заразиться смертельной болезнью ».

Новости со всего мира