Воспаление от укусов комаров может усилить вирусную инфекцию

«До того, как мы провели это исследование, было мало что известно о событиях и процессах, происходящих в местах укусов комаров», — говорит Клайв МакКимми, научный сотрудник Университета Лидса и старший автор статьи. «Наши результаты показывают, что воспалительная реакция на этих участках помогает вирусам размножаться, повышая их способность вызывать заболевание».В новом исследовании исследователи использовали модели мышей для изучения укусов комара Aedes aegypti, вида, который распространяет такие инфекции, как вирус Зика, денге и чикунгунья.Когда комар кусает, он впрыскивает слюну в кожу.

Слюна вызывает иммунный ответ, при котором белые кровяные тельца, называемые нейтрофилами, и миелоидные клетки устремляются к этому месту. В этом исследовании команда вводила мышам вирусы в кожу с наличием укуса комара в месте инъекции или без него и сравнивала реакцию. Они обнаружили, что вместо того, чтобы помочь, некоторые из этих иммунных клеток заражаются и непреднамеренно воспроизводят вирус.В отсутствие укусов комаров и сопровождающего их воспаления вирусы не могли хорошо размножаться.

Но наличие укусов комаров в месте заражения привело к увеличению уровня вируса на порядок. Дальнейшие исследования показали, что приток белых кровяных телец необходим для усиленной репликации вирусов.

По словам МакКимми, предыдущие исследования, в которых использовались модели in vivo для изучения течения инфекций, переносимых комарами, не рассматривали укус как необходимый компонент. «Мы думаем, что сам укус влияет на системное течение и клинический исход инфекции», — говорит он. «Если вам нужна модель in vivo, которая воспроизводит наиболее важные части инфекции, вы должны включить этот воспалительный аспект».«Это был большой сюрприз, которого мы не ожидали», — добавляет он. «Эти вирусы не известны тем, что заражают иммунные клетки.

И действительно, когда мы остановили проникновение этих иммунных клеток, укус больше не усилил инфекцию».Хотя это исследование все еще является ранней работой, проводимой на мышах, МакКимми говорит, что открытие предлагает новые подходы к борьбе с вирусами, которые приводят к проблемам со здоровьем у людей. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы увидеть, позволит ли использование кремов для местного применения для подавления воспаления укусов не дать вирусу сделать кого-то настолько больным, как в противном случае», — говорит он.

Он отмечает, что, если он окажется эффективным, этот подход может сработать против будущих вирусных эпидемий, о которых мы еще не знаем. «Никто не ожидал вируса Зика, и до этого никто не ожидал чикунгуньи», — говорит он. «По оценкам, существуют сотни других вирусов, переносимых комарами, и трудно предсказать, что станет началом следующей вспышки».


Новости со всего мира