База данных помогает больнице выявлять и снижать хирургический риск

Известно, что тромбы — частое осложнение после операций. ВТЭ — это состояние, определяемое как тромб в ноге или бедре, называемый тромбозом глубоких вен, и тромбоэмболией легочной артерии, тромбом в легких. По оценкам Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ежегодно во время госпитализаций среди взрослых в США происходит 547 596 эпизодов ВТЭ.

Хирургическая бригада Carillion начала свое исследование пациентов, которым в период с января по сентябрь 2011 года были выполнены общие или сосудистые операции. Они также изучали пациентов, которым в период с июля 2011 года по июнь 2012 года были сделаны хирургические операции.

Затем они использовали реестр травм, чтобы посмотреть на травмы. процедуры в период с января 2011 года по декабрь 2012 года.Они использовали больничную базу данных ACS NSQIP, в которой отслеживаются данные о хирургических пациентах и ​​их исходы, чтобы определить, у каких пациентов была ВТЭ.

Аналогичным образом использовался реестр травм. Затем была запрошена электронная медицинская карта, чтобы найти тех пациентов, которые были помещены в послеоперационную изоляцию.

Данные ACS NSQIP позволили исследовательской группе выяснить, была ли у изолированного пациента более высокая вероятность развития ВТЭ по сравнению с пациентами, которые не были изолированы. Результаты тематического исследования показали, что:У пациентов, перенесших общие и сосудистые операции с последующей изоляцией, вероятность развития ВТЭ в 5,9 раз выше, чем у тех, кто не был изолирован.

У изолированных пациентов, которым были выполнены специальные процедуры, вероятность развития ВТЭ была в 3,5 раза выше, чем у тех, которые не были изолированы после процедур.У пациентов, перенесших травмы и помещенных в изоляцию, вероятность развития ВТЭ в 5,9 раз выше, чем у тех, кто не был изолирован.Все отношения шансов были статистически значимыми.

«Наши данные демонстрируют значительную предрасположенность изолированных пациентов к развитию ВТЭ», — пишут авторы.

Как изоляция может привести к возникновению ВТЭ?Чтобы выяснить, почему изолированные хирургические пациенты были более подвержены риску ВТЭ, исследователям пришлось взглянуть сверху вниз на другие меры по контролю осложнений у пациентов в больнице.«Когда мы посмотрели на наши цифры, начиная с 2008 года, уровень ВТЭ был очень низким», — сказала Сэнди Фогель, доктор медицинских наук, специалист FACS, специалист по качеству хирургических операций и медицинский директор по обслуживанию операционных в Carilion Clinic. «Затем, в 2010 году, он значительно вырос.

Мы посмотрели, что изменилось в 2010 году, что повлияло на состояние наших пациентов».Изменение: в масштабе всей больницы внимание уделяется метициллинорезистентному золотистому стафилококку (MRSA), заразным бактериям, которые могут привести к пневмонии, а также инфекциям кожи и кровотока, отправляющим пациентов обратно в больницу после операции.

В больнице началась программа всеобщего скрининга на MRSA и изоляция пациентов с положительными результатами.Когда хирургические пациенты давали положительный результат, их помещали в изоляцию после операций. Хорошая новость заключается в том, что конверсия MRSA снизилась. Однако неожиданно выросли показатели VTE.

Исследователи заявили, что это увеличение произошло из-за того, что пациенты в изоляции, как правило, упускают две клинические меры, которые могут предотвратить ВТЭ: способность двигаться и упражнения для легких. Перемещение по несколько раз в день после операции помогает предотвратить образование тромбов, особенно в ногах. Упражнения для легких со спирометром также могут помочь предотвратить образование тромбов.«Когда хирургические пациенты изолированы, взаимодействие медсестер с пациентом уменьшается.

Просто требуется больше времени, чтобы войти в палаты. Эти две вещи вряд ли будут выполнены, потому что медсестры просто очень заняты», — объяснил доктор Фогель. «Когда они заняты, передвижение и использование спирометра получают приоритет ближе к низу, хотя оба эти фактора ограничивают ВТЭ».

Доктор Фогель и его команда использовали калькулятор окупаемости инвестиций NSQIP, чтобы определить, что сгустки крови в ногах обходятся больнице примерно в 10 800 долларов на одного больного пациента. Сгустки крови в легких обходились примерно в 16 600 долларов на одного пациента.Следующие шаги в помощь пациентам

В ответ на свой анализ данных ACS NSQIP, Carilion установила специальные зоны для передвижений для изолированных пациентов. В сентябре 2013 года они также наняли группу помощников по передвижению, чтобы обеспечить изолированным пациентам возможность передвигаться и пользоваться спирометром.

Они также наняли назначенную медсестру-специалиста, которая отвечает за ежедневные отчеты о пациентах с ВТЭ и ищет возможности для улучшения ухода. Они начали информировать семьи пациентов о важности и правильных методах оказания помощи своим близким в передвижении после операций.Следующим шагом является продолжение отслеживания данных ACS NSQIP для оценки того, как эти новые вмешательства влияют на показатели VTE.

На данный момент, говорит д-р Фогель, показатели VTE падают, а показатели MRSA остаются низкими.По словам доктора Фогеля, поскольку все больше больниц пытаются обуздать MRSA, VTE и другие послеоперационные осложнения, ключом к отслеживанию показателей успеха является использование точных данных.

«База данных NSQIP считается лучшей и наиболее точной из существующих хирургических баз данных», — сказал д-р Фогель. «Но вам также нужен кто-то, кто правильно проанализирует данные, прежде чем строить планы по улучшению качества».Доктор Фогель сказал, что клиническим руководителям следует ожидать некоторого нежелания добавлять новые команды для борьбы с растущим уровнем VTE. «Но когда вы показываете им данные NSQIP, — говорит он, — это говорит о многом».


Новости со всего мира