Препарат предоставляет еще один вариант лечения ранней формы рака груди: согласно клиническим испытаниям, проведенным Лондонским университетом королевы Марии, препарат анастрозол эффективен при лечении ранней формы рака груди.

Протоковая карцинома in situ (DCIS) описывается как очень ранняя форма рака груди, при которой раковые клетки присутствуют в молочных протоках, но не распространились на окружающую ткань груди. Подсчитано, что примерно пятая часть всех выявленных при скрининге рака груди — это DCIS, при этом ежегодно в Великобритании у 4800 человек диагностируется DCIS.Ведущий автор, профессор Джек Кузик из QMUL, сказал: «Мы обнаружили, что анастрозол и тамоксифен имели сходную общую эффективность, с немного лучшими результатами для тех, кто принимал анастрозол. Но, что более важно, из-за их очень разных побочных эффектов анастрозол может быть предложен в качестве лекарства. альтернатива для пациентов, которые также могут не переносить тамоксифен или имеют предыдущие заболевания, делающие тамоксифен непригодным.

«Теперь мы знаем, что анастрозол эффективен для лечения гормоночувствительной карциномы протоков in situ, у женщин будет более широкий выбор методов лечения, соответствующих их предыдущей истории болезни и переносимости лекарств».Исследование финансировалось Cancer Research UK, и результаты будут представлены на симпозиуме по раку груди в Сан-Антонио в 2015 году 11 ноября и опубликованы в The Lancet.Профессор Питер Джонсон, главный клиницист по исследованию рака в Великобритании, сказал: «Рак груди — самый распространенный вид рака в Великобритании, и мы продолжаем узнавать больше о том, как предотвратить и лечить его благодаря нашим исследованиям.

Мы уже знаем, что тамоксифен может снизить риск. рака, развивающегося у некоторых женщин с ранними изменениями груди, но у некоторых наблюдаются неприемлемые побочные эффекты. Это исследование показывает, что существует не менее хорошая альтернатива анастрозолу, который может лучше подойти некоторым людям.

Важно, чтобы мы продолжали получать больше информации о побочные эффекты различных лекарств и понять, кто подвергается более высокому риску, а кто, скорее всего, получит пользу ».В исследовании приняли участие 2980 женщин с DCIS в постменопаузе из 14 стран, которым давали анастрозол или тамоксифен в течение пяти лет после операции.

После среднего периода наблюдения 7,2 года у 144 участников развился рак груди и 69 умерли, из которых четыре были вызваны раком груди.В группах было одинаковое количество случаев рецидива заболевания, независимо от того, принимали ли они тамоксифен или анастрозол.

У тех, кто принимал анастрозол, частота рецидивов DCIS или инвазивного рака была на 11% ниже, чем у тех, кто принимал тамоксифен, но эта разница была незначительной.У женщин в двух группах были разные побочные эффекты. У женщин, принимавших анастрозол, было меньше случаев рака матки и яичников и немеланомного рака кожи, а также меньше тромбозов глубоких вен и гинекологических проблем по сравнению с теми, кто принимал тамоксифен. Однако среди получавших анастрозол наблюдалось больше инсультов, переломов и проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Исследование было ограничено из-за более низкой, чем ожидалось, частоты событий, что добавляет неопределенности в отношении отсутствия статистической значимости некоторых из небольших наблюдаемых различий. Авторы говорят, что еще слишком рано оценивать влияние этих методов лечения на смертность, и планируется долгосрочное наблюдение и дальнейшие исследования для изучения этих вопросов.

Исследование также финансировалось Национальным советом по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии, Фондом исследований рака груди и AstraZeneca.Вслед за IBIS-II, в январе 2016 года начнется набор участников в 18 британских медицинских учреждениях в рамках ТЭО IBIS 3 с целью сравнения дальнейших методов лечения 300 выживших после рака груди с высоким риском позднего рецидива.


Новости со всего мира