Митохондриальный «выключатель цепи» защищает сердце от повреждений: два недавно выявленных механизма могут привести к лучшему пониманию болезни, новые методы лечения

Такие защитные механизмы однажды могут помочь лучше понять, как сердце и скелетные мышцы функционируют как в здоровых, так и в нездоровых условиях, например, при сердечных заболеваниях, митохондриальных заболеваниях и мышечной дистрофии, говорят исследователи. Их исследование отображается в Cell Reports. Ведущий автор исследования — Брайан Глэнси, доктор философии, исследователь Лаборатории мышечной энергии Национального института сердца, легких и крови (NHLBI), который является частью NIH.В 2015 году члены той же исследовательской группы NIH объявили об открытии так называемой митохондриальной энергосистемы в скелетных мышцах.

После этого важного открытия некоторые ученые подняли вопросы о том, как такая сетка может защитить себя от повреждения мышечных клеток. Это новое открытие предлагает несколько важных выводов.Используя трехмерные изображения с высоким разрешением и специальные активируемые светом зонды, ученые обнаружили систему из двух частей, защищающую электрическую сеть сердечной мышцы от повреждений, связанных с заболеванием.

Исследователи обнаружили, что вместо того, чтобы быть организованной как одна большая сетчатая сеть, такая как в скелетных мышцах, митохондриальные цепи в сердце расположены в параллельных рядах, которые образуют несколько более мелких подсетей. Эта подсеть действует как механизм предотвращения повреждений, ограничивая распространение электрической дисфункции на более мелкие области.

Исследователи сравнили недавно обнаруженный механизм выключателя с молнией, поражающей городскую электросеть: огни могут мигать по всему городу, но как только автоматический выключатель срабатывает, только часть города теряет электроэнергию.


Новости со всего мира