Компонент красного винограда, вино может помочь облегчить депрессию

«Наше исследование очень актуально для современного общества, потому что оно исследует потенциальные методы лечения людей с повышенной предрасположенностью к депрессии и связанным с ней расстройствам, которые возникают из-за социального стресса», — сказала Сьюзан К. Вуд, доктор философии, доцент Университета им. Медицинская школа Южной Каролины и руководитель исследовательской группы. «Мы надеемся, что наши результаты побудят ученых, которые проводят клинические испытания, проверить эффективность природных противовоспалительных агентов при депрессии, которая в настоящее время является малоизученной областью».Известно, что некоторые психические расстройства возникают в результате социального стресса, например, издевательств или потери близкого человека. В предыдущем исследовании команда Вуда разработала животную модель этого типа социального стресса, в которой более крупная и агрессивная крыса берет на себя роль хулигана.

У некоторых крыс, подвергшихся воздействию хулиганов, развивалось как депрессивное поведение, так и воспаление, в то время как у крыс, у которых не развивалось депрессивное поведение, воспаления не наблюдалось.В новой работе исследователи повторили свой эксперимент с одним ключевым отличием: запуганным крысам давали суточную дозу ресвератрола, примерно эквивалентную количеству, содержащемуся в шести бокалах вина. Они обнаружили, что ресвератрол блокирует усиление воспаления в головном мозге, а также предотвращает депрессивное поведение у животных, которые обычно развили бы такое поведение.

«Ресвератрол, по-видимому, снимает воспаление по всему телу», — сказала Джули Финнелл, докторант исследовательской группы, которая представит результаты на ежегодном собрании Американского общества фармакологии и экспериментальной терапии (ASPET) во время экспериментальной биологии 2015. «Мы обнаружили что прием ресвератрола блокирует воспаление, которое мы обычно наблюдаем у животных, подвергающихся травле, и доводит его до контрольного уровня. Мы увидели, что это согласуется с ИЛ-1? [провоспалительным белком] и многими другими воспалительными маркерами, которые мы проанализировали. "Ресвератрол не только естественным образом присутствует в кожуре красного винограда и в красном вине, но и продается в качестве добавки. Исследования показали, что природный агент может отвечать за способность красного вина предотвращать повреждение кровеносных сосудов и снижать уровень холестерина ЛПНП, а эксперименты с использованием высоких доз ресвератрола на животных показали, что он может помочь защитить от ожирения и диабета.

Вуд сказал, что результаты группы впечатляют, потому что они показывают, что ресвератрол обладает противовоспалительным потенциалом в мозге, а не только на уровнях воспаления, циркулирующих в организме. «Несомненно, сейчас между клинической и доклинической работой вырабатываются убедительные аргументы в пользу того, что воспаление связано с депрессивными симптомами, и существует большая потребность в подтверждении этих результатов в исследованиях на людях», — сказала она.В настоящее время исследователи расширяют свои эксперименты на грызунах, чтобы проверить, может ли ресвератрол обратить вспять эффекты социального стресса после их развития.


Новости со всего мира